Русский Интеллектуальный Центр
1917-й – глазами современных школьников

["Московский комсомолец" в Молдове, 13 апреля, 2017]

1917-й – глазами современных школьников

Уже 13-й год подряд Русский интеллектуальный центр (РИЦ) при поддержке Конгресса русских общин РМ проводит Республиканский конкурс по истории России. И каждый год организаторы удивляют неожиданными темами и вопросами, разнообразными формами проведения финального тура, а главное – призами…

Конкурс по российской истории за рубежом – это не олимпиада по предмету, который все участники прилежно изучают в школе. Тематический конкурс, посвящённый наиболее важной «теме года», связанной с какой-либо знаменательной датой, должен быть интересным, познавательным и не оставлять равнодушными тех, кто соприкасается с событиями российской истории.

В год 100-летия Русской революции выбор темы был очевиден, а её сложность не испугала организаторов, скорее наоборот – сподвигла на поиск необычных заданий и удивительных фактов, способных заинтересовать избалованных информацией современных школьников. А потому «неожиданностей» для участников состязания в этом году было больше обычного.

Начнём с того, что ответы на вопросы заочного тура уже не нужно было вписывать в распечатанные тесты и нести на почту для отправки организаторам Конкурса – благодаря специально разработанной программе все задания участники выполняли, а эксперты оперативно проверяли прямо на сайте РИЦ. Новый программный продукт серьёзно облегчил работу жюри и позволил быстро подвести итоги I заочного тура. Его победителями стали 35 участников из разных городов Молдовы и Приднестровья. Они и были приглашены в Кишинёв, где в русской библиотеке им. М.В. Ломоносова прошёл финальный тур.

Перед началом письменного отборочного этапа ребята узнали неожиданную новость – Конкурс по истории России, рождённый в Молдове, во второй раз стал международным, а значит, наши победители поедут в Москву померяться знаниями с соотечественниками из других стран. Во второй этап финальной игры прошли 14 участников, показавших хорошие знания основных событий переломного для России 17-го года.

В устном этапе Конкурса юные знатоки российской истории выступили в роли экскурсоводов по виртуальному музею революции, а участникам постарше пришлось перевоплотиться в политических деятелей начала ХХ века и отстаивать их известные высказывания, как свои собственные. Некоторые участники уверенно вошли в новую для себя роль – с конкурентами спорили и на вопросы жюри отвечали Ленин и Троцкий, Керенский, Корнилов, Милюков и другие видные исторические личности.

Жюри отметило отличную подготовку и завидные ораторские способности многих конкурсантов. В старшей возрастной категории (10-12 классы) уверенную победу одержала Ирина Божик из Унгенского лицея им. А.С. Пушкина, на 2-м месте кишинёвские школьники Сергей Алексеев (лицей им. Н. Милеску-Спэтару) и Валентин Галушка (лицей им. Д. Кантемира). Среди учеников гимназического звена сильнейшими оказались Пётр Вережан (лицей им. Д. Кантемира, Кишинёв) и Марк Панаитов (лицей им. С. Демиреля, село Конгаз, Гагаузия), поделившие между собой первое место.

На подведении итогов начались новые приятные неожиданности: грамоты за победу в I туре и призы получили все 35 участников финального состязания. Сувениры для ребят, самостоятельно изучающих историю России, предоставила редакция Московского исторического научно-популярного журнала «Родина». Это были не только ручки, флешки, брелоки с логотипом «Родины», но и специальный выпуск журнала, посвящённый Февральской революции. Тематический номер «Родины» получили и члены жюри, а также педагоги, подготовившие наибольшее количество финалистов: Марина Анатольевна Звонарёва (лицей им. Д. Кантемира, Кишинёв), Софья Ильинична Панаитова (лицей им. С. Демиреля, Конгаз), Татьяна Иосифовна Дан (лицей им. В.А. Мошкова, Чадыр-Лунга).

Марину Анатольевну Конгресс русских общин по уже сложившейся традиции наградил также путёвкой на отдых в Болгарию – так отмечается труд педагогов, популяризирующих историю России и принимающих активное участие в образовательных программах РИЦ.

И последний сюрприз: 7 призёров Конкурса вместе с победителями других творческих состязаний отправятся летом в Международный детский лагерь отдыха на Черноморском побережье! Как сказала одна из счастливых победительниц: «В это невозможно поверить!» И тем не менее, невозможное стало возможным.

Андрей Путерник

Фото-отчёт с финального тура

Cписок победителей

 

Послесловие.

8 мая 2017 г. в штаб-квартире Конгресса русских общин РМ в Кишиневе состоялось награждение победителей XIII Республиканского конкурса по истории России и призеров IX Республиканского конкурса русской песни «Ярмарка мелодий». По поручению администрации Ямало-Ненецкого автономного округа посланцы Ямала, прибывшие в Молдавию для участия в Международной акции «Наша история - наша Победа!» вручили молдавским детям путевки в знаменитый «Артек». 

 

Artec_ot_Yamala
Artec_ot_Yamala
Artec_ot_Yamala
Artec_ot_Yamala
Artec_ot_Yamala