Русский Интеллектуальный Центр
V Республиканский конкурс по истории России
Поделиться

V Республиканский конкурс по истории России
«Жила бы Россия в счастии и благоденствии!»
К 300-летию Полтавской битвы
I тур

V Республиканский конкурс по истории России проходит в год 300-летия победы русской армии в сражении под Полтавой. Эта битва навсегда вошла в мировую историю как символ российского триумфа, причиной и следствием которого были экономические и политические реформы, проводимые в ходе Северной войны великим Петром. Как писал В.Г.Белинский: «Полтавская битва была не просто сражение замечательное… — это была битва за существование целого народа, за будущность целого государства...»

Участвуя в конкурсе, Вы узнаете много интересного о Полтавской битве и её героях, о других сражениях Северной войны, о деяниях, победах и поражениях великого русского монарха, его верных помощниках, достойных противниках и жалких изменниках. Возможно, Вам станет ближе и понятнее « … та смутная пора, когда Россия молодая в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра.»

 

Скачать

Вопросы I тура

Ответы на вопросы II тура (гимназические классы)

Ответы на вопросы II тура (лицейские классы)

Хроника

12 апреля 2009 г.
состоялись финальные туры в городе Единцы для северных районов Молдовы; в Кагуле – для южных районов Молдовы.
21 апреля 2009 г.

в Кишинёве состоялся финальный тур для учащихся гимназических классов Бельц и Кишинёва

Региональные финалы проходили в форме письменной викторины.

24 апреля 2009 г.

в кишинёвской русской библиотеке им. М.В. Ломоносова в форме устной викторины проходил супер-финал конкурса для учащихся лицейских классов Кишинёва и Бельц и победителей конкурса из других районов республики.

Участникам конкурса был показан фильм «Полтавская баталия 300 лет спустя». После просмотра фильма состоялось награждение победителей конкурса из всех районов республики и педагогов, принимавших активное участие в его проведении.

Итоги финальных туров

 

Кишинёв,
Бельцы

Кишинёв, Бельцы

Фамилия, имя Лицей Класс Место
1 Алтунина Наталья лицей  им. А.С. Пушкина (Бельцы) 9 I
2 Хусейн Эльдар лицей им. В. Лупу  (Кишинёв) 8 II
3 Тельпис Анна лицей им. Н. М.-Спэтару  (Кишинёв) 8 II
4 Мельник Тимофей лицей им. Н. М.-Спэтару (Кишинёв) 8 II
5 Исак Габриэла лицей "Оризонт" (Кишинёв) 9 III
6 Ефименко Вероника лицей А. Руссо (Кишинёв) 9 III
7 Сакаллы Ирина лицей "Оризонт" (Кишинёв) 9 п
8 Долинский Эдуард лицей "Дачия" (Кишинёв) 8 п
9 Паирели Никита лицей им. Н. М.-Спэтару (Кишинёв) 7 п
10 Орлов Александр лицей им. Н. М.-Спэтару (Кишинёв) 6 п
Южный регион
Молдовы

Южный регион Молдовы

Фамилия, имя Лицей Класс Место
1 Казарян Стелла лицей им. Дм. Кантемира (Кагул) 11 I
2 Михалкина Алина лицей им. Губогло (Ч.-Лунга) 11 II
3 Колесник Александр лицей №1 (Вулканешты) 11 II
4 Дарадур Милания лицей им. Дм. Кантемира (Кагул) 11 III
5 Катева Ирина лицей №1 (Вулканешты) 12 III
6 Катева Татьяна лицей №1 (Вулканешты) 11 III
7 Флоряк Людовик лицей им. Дм. Кантемира (Кагул) 9 п
Северный регион
Молдовы

Северный регион Молдовы

Фамилия, имя Лицей Класс Место
1 Полякова Яна лицей им. А С. Пушкина (Дондюшаны) 12 I
2 Рублев Роман лицей им. А С. Пушкина (Дондюшаны) 12 II
3 Емельянова Анна лицей им. Дм. Кантемира (Единцы) 9 II
4 Фандофан Александр лицей "Гаудеамус" (Дондюшаны) 11 III
5 Стратийчук Елена лицей им. Дм. Кантемира (Единцы) 10 III
6 Гуменный Виктор лицей "Гаудеамус" (Дондюшаны) 11 III
7 Понятовская Анастасия лицей им. Дм. Кантемира (Единцы) 8 п
Супер-финал
 

Супер-финал

Фамилия, имя Лицей Класс Место
1 Казарян Стелла лицей  им. Дм. Кантемира (Кагул) 11 I
2 Павленко Алексей лицей  им. Дм. Кантемира (Кишинёв) 10 II
3 Репин Денис лицей им. Н. М.-Спэтару (Кишинёв) 10 II
4 Курова Екатерина лицей им. П. Мовилэ (Кишинёв) 10 III
5 Полякова Яна лицей им. А С. Пушкина (Дондюшаны) 12 III
6 Фандофан Александр лицей "Гаудеамус" (Дондюшаны) 11 III
7 Гнаткова Ольга лицей "Гаудеамус" (Кишинёв) 12 п
8 Иванченко Анастасия лицей им. П. Мовилэ (Кишинёв) 12 п
9 Лунгу Евгений лицей им. Дм. Кантемира (Бельцы) 10 п
10 Мансуров Олег лицей им. П. Мовилэ (Кишинёв) 12 п
11 Можелян Дмитрий лицей  им.Дм. Кантемира (Кишинёв) 12 п
12 Сорбалэ Ксения лицей им. А С. Пушкина (Кишинёв) 11 п