Русский Интеллектуальный Центр
III Многопредметный турнир
Поделиться

III Республиканский многопредметный Турнир
молодых соотечественников

 

 

Российский центр науки и культуры в Республике Молдова и Русский интеллектуальный центр проводят III Турнир по естественно-научным дисциплинам для учащихся 9 – 12 классов русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья.

Всем участникам будут предложены варианты заданий по 4 предметам: математика, физика, химия, биология.

Вариант по каждому предмету содержит задания как олимпиадного, так и  абитуриентского типа. Каждый участник сможет решать любые задачи из одного варианта (т.е. по одному предмету) или из разных вариантов (т.е. по нескольким предметам).

Вы можете победить в олимпиадном или абитуриентском конкурсе по одному предмету или получить грамоту «за разносторонние способности», в случае, если правильно решите задачи по разным предметам.

Победители из выпускных классов получат преимущества в конкурсе на получение квот, выделенных Министерством образования России для соотечественников из РМ, а также квот НИУ «Высшая школа экономики».      Победители из НЕвыпускных классов – возможность бесплатно обучаться в «Открытой русской школе» по программе «Московский аттестат», участвовать в образовательных маршрутах по историческим местам России и летних тренировочных лагерях НИУ-ВШЭ в Одессе.

Турнир состоится в Кишинёве  7 мая 2011 года  в 10.00
 в Теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира по адресу: ул. Т. Чорбы, 5.

Подводим итоги

В Турнире участвовало 482  школьника из Кишинёва, Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Кагула, Комрата, Вулканешт, Бельц, Окницы и многих других городов Молдавии. На открытии с приветственным словом к участникам обратились руководитель Представительства Россотрудничества в Молдавии В.А. Рыбицкий, председатель КРО РМ В.И. Клименко, председатель Русской общины Л.А. Лащёнова, директор лицея им. Антиоха Кантемира Ю.Я. Рэкса, директор РИЦ Е.М. Буракова. Выступавшие желали ребятам успехов как в выплнении непростых турнирных заданий, так и в реализации своего интеллектуального потенциала в будущем. 

В течение четырёх часов старшеклассники выполняли олимпиадные задания по 4 предметам:

21 мая 2011 года в Посольстве России состоялось торжественное награждение победителей.

Поздравляем победителей!

Победители Турнира по математике среди выпускных классов Молдовы

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Джуромский Андрей 11 «Открытая русская школа» (Н. Георгиу) Кишинёв
2 Ужегов Алексей 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв
2 Малюта Евгений 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв
3 Долгих Елена 12 им. М.В. Ломоносова Оргеев
3 Чупин Ярослав 12 им. Антиоха Кантемира Кишинёв
П Янулов Пантилей 12 Молдо-турецкий лицей Конгаз
П Запорожан Ирина 12 Русский теоретический лицей № 1  Вулканешты

Победители Турнира по математике среди 9-х – 11-х классов

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Шершень Сергей 11  ("ОРШ") Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
2 Безверхний Евгений 10 Бендерский теоретический лицей Бендеры
2 Белоткач Сергей 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Гусаковская Мария 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Кириленко Татьяна 10 ("ОРШ") Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
3 Бордя Сергей 10 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
П Московчук Людмила 11 Бендерская гимназия №2 Бендеры
П Сухань Андрей 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
П Колисниченко Алексей 10 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь

Победители Турнира физике среди выпускных классов Молдовы

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Буюкли Святослав 12 им. Милеску-Спэтару Кишинев
2 Калиновский Даниил 12 «Горизонт» Кишинев
2 Дечев Иван 12 «Открытая русская школа» (О. Панова) Тараклия
3 Долгих Елена 12 им. М.В. Ломоносова Оргеев
П Янак Александр 12 Теоретический лицей с. Томай Томай
П Продан Станислав 12 «Гаудеамус» Кишинев

Победители Турнира по физике среди 9-х – 11-х классов

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Дробаха Игорь 11 ТОТЛ № 1 Тирасполь
1 Буюкли Серафим 10 им. Милеску-Спэтару Кишинев
2 Меглей Алексей 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
2 Сандуца Роман 9 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
3 Бутнарь Виталий 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Долюк Яна 11 Бендерская гимназия №2 Бендеры
3 Шахновский Александр 11 им. Н.В. Гоголя Кишинёв
П Нестеренко Роман 11 Бендерская гимназия №2 Бендеры
П Полуэктова Наталья 11 им. Н.В. Гоголя Кишинёв
П Форостяк Никита 10 ТОТЛ № 1 Тирасполь

Победители Турнира по химии среди выпускных классов Молдовы

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Бозбей Ирина 12 Русский теоретический лицей № 1  Вулканешты
2 Дориф Александр 12 им. Василия Лупу Кишинев
2 Бойтан Василий 12 «Открытая русская школа» (П.А.Румянцева)   Кагул
2 Цэруш Виктория 11 «Открытая русская школа» (П.А.Румянцева)   Кагул
3 Баранов Антон 12 им. П.А.Румянцева   Кагул
3 Ким Александра 12 «Открытая русская школа» (П.А.Румянцева)   Кагул
П Шолдан Ирина 12 Русский теоретический лицей № 1  Вулканешты
П Янул Александра 12 Русский теоретический лицей № 1  Вулканешты
П Кер Стефанида 12 Теоретический лицей с.Кортен Кортен

Победители Турнира по химии среди 9-х – 11-х классов

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Полищук Юлия 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
2 Тукан Юлия 11 им.  Г.А.Гайдаржи. Комрат
2 Щербакова Александра 11 «Открытая русская школа» (К.Сибирского) Кишинёв
3 Бодюл Мария 11 Средняя школа №6 Рыбница
3 Харабара Иван 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Цислинская Яна 11 им. Н.В. Гоголя Кишинёв
П Буюкли Серафим 10 им. Милеску-Спэтару Кишинев
П Банул Алина 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
П Божонка Александр 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
П Злобина Марина 11 ("ОРШ") Бендерский теоретический лицей Бендеры

Победители Турнира по биологии среди выпускных классов Молдовы

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Добровичан Виктор 12 им. С.В. Рахманинова Кагул
2 Калиновский Даниил 12 «Горизонт» Кишинев
2 Дориф Александр 12 им. Василия Лупу Кишинев
2 Янак Алексей 12 Теоретический лицей с. Томай Томай
3 Тумасян Инна 12 им. А.С. Пушкина Бельцы
3 Видайко Павел 12 им. Дм. Кантемира Окница

Победители Турнира по биологии среди 9-х – 11-х классов

  Ф.И.О. Класс Лицей (школа) Город
1 Узун  Мария 11 им. В. Мошкова Чадыр-Лунга
2 Неделкова Виктория 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
2 Радулов Александр  10 Бендерский теоретический лицей Бендеры
2 Цыбульская Анна 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
3 Михеева Анна 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Сырбу Денис 11 Бендерский теоретический лицей Бендеры
3 Литвинова Наталья 11 им. Н.В. Гоголя Кишинёв
П Кырмызы Ирина  11 им.  Г.А. Гайдаржи. Комрат
П Шершень Сергей 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
П Сыртмач Мария 10 Русский теоретический лицей № 1  Вулканешты
П Череватова Ольга 11 им. Н.А. Некрасова Страшены

Поощрительная номинация для 9-классников «Наша надежда»

Ф.И.О. Лицей (школа) Город
Гусарев Максим Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
Владимиров Дмитрий им. Антиоха Кантемира Кишинёв
Русин Никита им. Антиоха Кантемира Кишинёв
Думинюк Богдан Рыбницкий теоретический лицей Рыбница
Тоницой Дмитрий Рыбницкий теоретический лицей Рыбница
Шевченко Евгений им. М.В. Ломоносова Хынчешты

Разносторонние способности проявили победители Турнира

Шершень Сергей 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь
Дориф Александр 12 им. Василия Лупу Кишинев
Калиновский Даниил 12 «Горизонт» Кишинев
Буюкли Серафим 10 им. Милеску-Спэтару Кишинев