Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Московский энергетический приглашает

Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва) начинает приемную кампанию для иностранных абитуриентов 2024 года. В марте-апреле пройдут профориентационные встречи с преподавателями выпускающих кафедр, представителями приемной комиссии и Управления внешних связей, а также предварительные вступительные испытания.

Подробнее



Международный конкурс для молодёжи

Приглашаем юношей и девушек (от 15 до 25 лет), имеющих активную гражданскую позицию, принять участие в Конкурсе молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!», который с этого года стал международным.

В 2024 году многие страны будут отмечать 80-летие освобождения от фашистской оккупации. Молодые наследники Великой Победы, которые осознают величие подвига своих предков, могут внести весомый вклад в сохранение мемориального наследия человечества.

Все, кто представит на Конкурс свои творческие и исследовательские работы, удовлетворяющие указанным требованиям, получат именные сертификаты участников международного волонтёрского проекта, а победители будут приглашены на международные культурные и просветительские форумы Ассамблеи народов Евразии.

 

Подробнее



XVIII Республиканский конкурс по истории России

Стартовал XVIII Республиканский конкурс по истории России, посвящённый 80-летию освобождения Молдавии от фашизма.

1944 год вошел в историю как год сокрушительных побед Красной Армии и освобождения оккупированных территорий многих стран, в том числе и Молдавии. Участвуя в конкурсе, вы узнаете много интересных фактов о наступательных операциях 1944 года, а также о тех, кто планировал эти операции и руководил их проведением.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов школ и лицеев Молдовы и Приднестровья.

Первый тур Конкурса – заочный, для участия в нём необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте РИЦ и внести на сайт свои ответы до 14 марта 2024 г.

Подробнее



Обучение в московской школе дистанционно

Открытая русская школа работает по программе "Московский аттестат" с 2002 года, предоставляя возможность учиться по российским программам, не выходя из дома.  С московским аттестатом выпускники ОРШ поступают в любые вузы России и мира.

Есть возможность пройти обучение по программам 10 и 11 классов за 1 год.

С 2020 года у учеников ОРШ из Молдовы появилась возможность сдать российский ЕГЭ в Кишинёве, а также упростились условия приёма в 10 класс. Поскольку каждый ученик самостоятельно изучает теоретический материал и отправляет задания в удобном для него темпе, получить доступ на сайт и начать выполнять задания можно в любое время (не обязательно в начале учебного года).

Учиться в ОРШ можно начиная с 5 класса.

Подробнее



Подготовительные курсы РИЦ

Вниманию 11-классников из Республики Молдова!

Если вы хотите в 2025 году поступить в российский вуз на бесплатное обучение в пределах квоты, установленной Правительством РФ, подготовку к вступительным испытаниям необходимо начать заранее, поскольку отборочная кампания стартует 1 сентября.

Подготовиться к экзаменам по российским программам можно на Подготовительных курсах РИЦ. Новые подготовительные группы начнут работать с марта 2024 г. Занятия проводятся в онлайн-формате, поэтому они доступны для старшеклассников из всех районов Молдовы.

Подробнее



Круглый стол «Историческое просвещение молодёжи»

19 ноября 2023 г. в Кишинёве состоялся круглый стол на тему «Историческое просвещение молодёжи», организованный Конгрессом русских общин РМ совместно с Ассамблеей народов Евразии.

Заседание, которое проходило в онлайн- и офлайн- формате, собрало педагогов, профессиональных историков, представителей общественных организаций, занимающихся популяризацией исторических знаний и патриотическим воспитанием молодёжи. Присутствовали и школьники – молодые активисты и победители Республиканского конкурса по истории России.

Подробнее



Поступление в вузы России

 

Внимание! Запущена работа сайта «Обучение в России» для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также соотечественников, проживающих за рубежом, желающих поступить в российский вуз на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на 2024/25 учебный год.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно до 1 декабря 2023 г.

Подробнее



Набор на 2023-2024 учебный год

Русский интеллектуальный центр проводит набор на

  • дистанционное обучение в Открытой русской школе (Москва) по российским программам в 5-9 или в 10-11 классах с получением российского аттестата о среднем образовании,
  • подготовительные курсы для поступающих в вузы России.

Учащимся старших классов лицеев Молдовы предлагается подготовка к сдаче ЕГЭ, отборочным испытаниям на квоту и вступительным тестированиям в российские вузы.

 

Подробнее



Олимпиада для абитуриентов

Олимпиада Phystech.International проводится Московским физико-техническим институтом в один этап online. Можно принять участие в олимпиаде по одному или по двум предметам – математике и физике.

Математика - 23 сентября (или 30 сентября)

Физика - 24 сентября (или 1 октября)

Регистрация до 22 сентября 2023 г. на сайте Олимпиады



Ребята из Молдовы покорили знаменитый Артек.

В Международном детском центре «Артек» завершился Международный Фестиваль «Наш дом – Земля», в котором приняли участие молодые интеллектуалы Молдовы – победители конкурсного отбора среди команд из разных стран мира. В состав делегации, сформированной Конгрессом русских общин РМ, вошли победители XVII Республиканского конкурса по истории России, проводившегося Русским интеллектуальным центром, и дипломанты Дома русской музыки. Восьмая международная смена стала невероятным событием для детей из 52 стран мира и для наших талантливых ребят из Кишинева, Унген, Конгаза и Тирасполя.

Одним из ярких событий международной смены стала Ярмарка национальных культур. Самой заметной, яркой и гостеприимной была палатка Молдовы.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20