Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Олимпиада СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в информационной встрече с иностранными абитуриентами, которая состоится на платформе Zoom 20 октября 2022 в 16:00 по московскому времени и будет посвящена Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета.

Принять участие



Московский Политех приглашает

Учащихся 10-12 классов лицеев Молдавии, которые хотят поступить в российский вуз, приглашаем принять участие в онлайн-презентации Московского политехнического университета. Участники встречи узнают о различных возможностях поступления на бюджет в один из крупнейших вузов России, о перспективах обучения в Московском Политехе, о проектах, реализуемых вузом для учащихся старших классов, а также о возможностях для иностранных граждан, а также смогут пообщаться с преподавателями и задать интересующие вопросы.

Онлайн-встреча состоится 15 октября 2022 г. на платформе Zoom. Принять участие в ней могут все, кого интересует российское образование.

Для этого необходимо до 14 октября зарегистрироваться на сайте РИЦ.

Подробнее



Институт стран СНГ проводит опрос

Научная организация Институт стран СНГ (Москва) проводит опрос среди российских соотечественников, проживающих в постсоветских странах, с целью содействия формированию более эффективной гуманитарной политики, направленной на укрепление межгосударственных связей и поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Если Вы считаете себя российским соотечественником (владеете русским языком, разделяете духовные и культурные ценности Русского мира), просим Вас принять участие в опросе, выделив подходящий Вам вариант ответа или вписав ответ в графе «ДРУГОЕ». Опрос анонимный и займёт не более 10 минут.

 

Анкета для Молдовы

 



Награждение победителей Конкурса по истории

 

Конгресс русских общин РМ провёл торжественное награждение победителей Республиканского конкурса молодёжных проектов «Сохраним историю вместе» в Национальном музее истории Молдовы. Дипломы, кубки и памятные подарки победителям Конкурса вручил председатель Конгресса русских общин РМ, доктор исторических наук Валерий Клименко.

После награждения лауреаты Республиканского конкурса, их родные и друзья с удовольствием приняли участие в интереснейшей экскурсии по диораме «Ясско-Кишиневская операция», которую провёл победитель Конкурса «Сохраним историю вместе», ученик Кишинёвского теоретического лицея им. А.С. Пушкина Михаил Гутюм.

Подробнее



Московские аттестаты вручены в Кишинёве

Третий год подряд выпускники Московской школы №548 из Молдовы имели возможность сдавать ЕГЭ у себя в стране – на базе Русского Дома в Кишинёве. Часть выпускников получили аттестаты в Москве, чтобы сразу отнести их в желанный вуз, а остальным заветные «корочки» были доставлены в Молдову и торжественно вручены в офисе Конгресса русских общин РМ.  

После вручения аттестатов некоторые из ребят рассказали свою историю, поделились опытом и дали советы будущим выпускникам. И абсолютно все говорили о том положительном опыте, который они получили благодаря Открытой русской школе, о её преимуществах, как она изменила их жизнь.

Подробнее



«Сохраним историю вместе!»

 

Подведены Итоги IV Республиканского конкурса молодёжных проектов «Сохраним историю вместе!». Жюри отметило широкую географию участия, интересное содержание и оригинальность многих проектов. Огромную работу проделали большинство участников Конкурса, представивших фоторепортажи и исторические документы. Эксперты-историки и тележурналисты оценили как содержание представленных материалов, так и качество фото- и видеосъёмки, языковую грамотность, оригинальность презентации мемориального объекта или документа.

Подробнее



Энергетическая олимпиада для соотечественников

1 июня 2022 г. Национальный исследовательский университет «МЭИ» проводит Энергетическую олимпиаду для учащихся предвыпускных классов. Олимпиада проводится в дистанционном формате в трёх секциях: Математика, Физика и Информатика. Участники могут выбрать одну, две или все три секции из предложенных.

В Молдове Энергетическая олимпиада МЭИ проводится с 2018 года при организационной поддержке Русского интеллектуального центра. С 2021 года Энергетическая олимпиада входит в перечень Международных олимпиад российских образовательных организаций, дающих дополнительные баллы при участии в конкурсе на получение квоты для обучения в вузах РФ. 

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте НИУ «МЭИ». Зарегистрированным кандидатам накануне олимпиады будут высланы приглашения со ссылками для подключения.



НИУ "МИЭТ" приглашает

26 апреля 2022 г. в 18.00 состоится онлайн-презентация Московского института электронной техники, ведущего университета России в области IT, электроники, нанотехнологий и телекоммуникаций. На презентацию приглашаются как выпускники 2022 года, так и те старшеклассники, которые планируют поступать в российские вузы в будущем.

28-29 апреля 2022 г. состоятся предварительные вступительные испытания НИУ «МИЭТ» для выпускников лицеев Молдавии и Приднестровья. Для участия в отборочных испытаниях в дистанционной форме необходимо зарегистрироваться.

Подробнее



Эмблема проекта «Сохраним историю вместе»

Подведены итоги Конкурса на лучшую эмблему проекта «Сохраним историю вместе». Победителем Конкурса признана Анастасия Лободюк, ученица 10 класса Кишинёвского теоретического лицея им. Н.В. Гоголя.

Разработанная Настей эмблема, объявляется официальной эмблемой проекта «Сохраним историю вместе», поскольку в полной мере отражает идею бережного отношения к истории родной страны – Молдовы.

Награждение победителя Конкурса на лучшую эмблему состоится вместе с победителями Республиканского конкурса проектов «Сохраним историю вместе» после его завершения. Авторы остальных представленных на Конкурс эмблем получат Сертификат участника.



Международный семинар для педагогов

Конгресс русских общин Республики Молдова и Русский интеллектуальный центр приглашают учителей, преподающих социально-гуманитарные дисциплины, принять участие в Международном семинаре «Проектная деятельность школьников по сохранению исторической памяти», который состоится 26 марта 2022 г.

Семинар будет проводиться в дистанционном формате на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться, указав свой адрес электронной почты.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 20
  • 21