Русский Интеллектуальный Центр
Новости

«Все дороги ведут в МАДИ!»

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) объявляет о проведении Международного интеллектуального конкурса для учащихся выпускных классов школ и лицеев Молдовы и Приднестровья. Победители получат право на бесплатное обучение в университете и гарантированное место в общежитии.

Конкурс проводится в форме онлайн-тестирования по математике.

Регистрация до 22 апреля 2021 года.

Подробнее



Мастер-класс по фото- и видеосъёмке

27 марта 2021 г. Евразийская Академия телевидения и радио (Россия) провела дистанционный мастер-класс «Секреты фото- и видеосъёмки» для участников Республиканского конкурса молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!»

10 апреля 2021 г. Оргкомитет Конкурса проводит ещё один мастер-класс  «Искусство фоторепортажа» с разбором конкретных фото, собранных в процессе работы над Книгой Памяти.

Подробнее



Энергетическая олимпиада для соотечественников

 

5 марта 2021 г. Национальный исследовательский университет «МЭИ» провёл Энергетическую олимпиаду для соотечественников, в которой приняли участие школьники из 8 стран: Азербайджан, Армения, Молдова, Монголия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Общее число участников превысило 300 человек.

 Энергетическая олимпиада входит в перечень Международных олимпиад российских образовательных организаций, дающих дополнительные баллы (льготы) при прохождении процедуры отбора на квоту.

Учащиеся 11 и 12 классов лицеев Молдовы и Приднестровья приняли активное участие в работе всех трёх секций; 11 наших соотечественников были признаны победителями Олимпиады по математике, четверо - по физике, и 9 участников - по информатике. Поздравляем победителей!

Подробнее



Республиканский конкурс молодёжных проектов

 

20 мая 2020 года Совет Федерации РФ обратился к народам мира с призывом не допускать искажений исторической правды и признать Победу над нацизмом всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех странах – общим всемирным мемориалом человечества.

В Молдове памятники и мемориалы советским воинам есть практически в каждом городе или селе. Им и посвящён новый Республиканский конкурс молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!»

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, имеющие активную гражданскую позицию.

 

Подробнее



Обучение в России

Открыта регистрация на 2021-2022 учебный год для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, изъявивших желание получить высшее образование в Российской Федерации за счет квот федерального бюджета Российской Федерации.

Регистрация продлена до 14 марта 2021 г. включительно.

Подробнее



Семинар для учителей ИКТРН

30 января 2021 г. состоялся очередной Республиканский научно-практический семинар на тему: “Учебная и внеклассная работа по предмету «История, культура и традиции русского народа»”. Организаторами семинара, проходившего в дистанционном формате на платформе Zoom, выступили Конгресс русских общин Республики Молдова и Русский интеллектуальный центр. В семинаре приняли участие учителя, преподающие ИКТРН в гимназических классах русских учебных заведений Кишинёва, Бельц и других городов и сёл из 20 районов Республики Молдова.

Педагогам был представлен новый куррикулум по предмету “История, культура и традиции русского народа”, разработанный и изданный по инициативе КРО РМ. 

Подробнее



«Книга памяти. Молдова»

 

Завершение Года памяти и славы для организаций российских соотечественников в Молдове было ознаменовано знаковым событием – выходом в свет уникального издания: «Книга памяти. Молдова».

Масштабный международный проект «Книга памяти. Европа» реализуется при помощи волонтёров и общественных организаций из разных европейских государств. В Молдове активную помощь по сбору материалов для этого монументального труда оказали активисты  Конгресса русских общин РМ.

Экземпляры «Книги памяти» уже поступили во многие организации российских соотечественников, входящие в состав КРО РМ, а также в некоторые ведущие русские лицеи Кишинёва.

Подробнее



Физико-математическая олимпиада МИЭТ

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» приглашает учащихся лицейских классов Молдовы и Приднестровья принять участие в Физико-математической олимпиаде, которая проводится в разных городах России, а в декабре 2020 года в 4-й раз состоится в Молдове. В 2020 году олимпиада проходит как в очном, так и в дистанционном формате. Для учащихся из Молдовы Физико-математическая олимпиада МИЭТ будет проходить в дистанционной форме.

Регистрация до 24 декабря 2020 г.

 

Подробнее



СПбГУ приглашает педагогов

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Россотрудничеством открывает новый сезон международного образовательного проекта «Знания дома».

С 1 декабря 2020 г. стартует серия бесплатных вебинаров по педагогике и общеобразовательным предметам. Цель проекта – оказание методической поддержки преподавателям из России и иностранных государств и развитие образования на русском языке во всем мире.

Подробнее



Студенты из Молдовы приняли участие Международной акции в Крыму.

В Севастополе завершилась Международная акция «Наша история – наша победа!» прошла в Севастополе. Главная цель Международной акции – сохранить историческую память и привлечь молодёжь из разных стран к восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны.

В патриотическом десанте, который по инициативе Ямала проводился уже в десятый раз,  приняли участие представители шести стран. Молдову представляли активисты Конгресса русских общин РМ, обучающиеся в российских вузах.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 20
  • 21