Русский Интеллектуальный Центр
V Многопредметный турнир
Поделиться

V Республиканский многопредметный турнир

молодых соотечественников

Русский интеллектуальный центр при поддержке Российского центра науки и культуры и НОУ "Открытая русская школа" проводит для  учащихся 9–12 классов русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья  V  Республиканский Турнир по естественно-научным дисциплинам.

Для учащихся выпускных классов в рамках Турнира состоится Олимпиада по математике «Время учиться в России!»

Победители смогут выбрать для обучения по квотам Россотрудничества техническую специальность в любом из вузов, участвующих в Олимпиаде:

  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Национальный исследовательский университет «МГСУ»
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
  • Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ)
  • Башкирский государственный университет

Победители из НЕвыпускных классов получат возможность бесплатно обучаться в «Открытой русской школе» по программе «Московский аттестат», а также участвовать в летних образовательных маршрутах по историческим местам России.

Турнир состоится в Кишинёве 27 апреля 2013 года  в 10.00

в Теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира по адресу: ул. Т. Чорбы, 5.

 

С 9.00 перед началом Турнира в лицее будет организована образовательная выставка «Время учиться в России!»

В выставке участвуют все выше перечисленные вузы, а также:

  •    Московский университет имени С.Ю.Витте
  •    Новосибирский государственный медицинский университет

Списки участников Турнира, подавших заявки до 23 апреля 2013 г. на электронную почту:  turnir@krorm.ru

Распределение по кабинетам:

exl Списки участников выпускные классы  

exl Списки участников НЕвыпускные классы

 

В Олимпиаде по математике «Время учиться в России!» могут принять участие только учащиеся выпускных классов:

   1. учащиеся 12 классов лицеев Молдавии,

   2. учащиеся 11 классов школ и лицеев Приднестровья,

   3. выпускники Открытой русской школы.

Продолжительность олимпиады «Время учиться в России!»  – 90 минут.

 

Все участники Олимпиады «Время учиться в России!» должны заполнить анкету для участия в квотном наборе на обучение в одном из вузов.

Подводим итоги

В Турнире участвовало 437  старшеклассников из двадцати городов и посёлков Молдавии и Приднестровья. Перед началом Турнира состоялась образовательная выставка, на которой старшеклассники смогли пообщаться с представителями пяти ведущих московских вузов и получить в подарок красочный буклет с символическим названием «Время учиться в России!»

Цикл олимпиад и выставок «Время учиться в России!» стал пилотным проектом ряда российских университетов, Россотрудничества и Министерства образования и науки РФ, стартовавшим в 2013 году.

На открытии Турнира с приветственным словом к участникам обратились руководитель Представительства Россотрудничества в Молдавии В.А. Рыбицкий, председатель КРО РМ В.И.Клименко, Начальник Отдела международного сотрудничества Национального исследовательского университета "МЭИ" А.Е.Тарасов. Директор лицея им. Антиоха Кантемира Ю.Я. Рэкса и директор РИЦ Е.М. Буракова познакомили участников Турнира с регламентом олимпиады и правилами оформления работ. 

Первые полтора часа учащиеся выпускных классов решали задачи Олимпиады "Время учиться в России!". Затем большинство участников приступили к заданиям Турнира по 4 предметам. Для учащихся невыпускных классов были предложены только сокращённые до шести задач задания Турнира.

Условия и решения предлагавшихся заданий:

18 мая в Российском центре науки и культуры в Кишинёве состоялось торжественное награждение лицеистов из Молдавии и Приднестровья, добившихся успехов на V многопредметном Турнире. 

Поздравляем победителей!

Победители Олимпиады «Время учиться в России!»

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

населённый пункт

код

место

Михайлов Евгений

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

B-24

1

Писов Максим

12

лицей им. И. Караджале

Оргеев

B-89

2

Онуфриенко Ирина

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

B-66

2

Анастасов Андрей

12

лицей им. И. Вазова

Тараклия

B-121

3

Макаревич Владимир

11

МОУ «Бендерская гимназия №2»

Бендеры

B-48

3

Широкий Даниил

11

МОУ «Бендерская гимназия №2»

Бендеры

B-198

4

Мохов Евгений

11

лицей им. Антиоха Кантемира

Кишинёв

B-11

4

Победители Турнира по математике (выпускные классы)

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

населённый пункт

место

Кравченко Денис

12

лицей им. А.С. Пушкина

Кишинёв

1

Михайлов Евгений

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

2

Касаткин Владислав

11

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

2

Широкий Даниил

11

МОУ «Бендерская гимназия №2»

Бендеры

3

Онуфриенко Ирина

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

3

Ганчев Денис

12

лицей им. П. Румянцева

Кагул

3

Шведюк Ирина

11

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

П

Писов Максим

12

лицей им. И. Караджале

Оргеев

П

Скляров Валерий

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

П

Шокало Николай

12

лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

П


 

Победители Турнира по физике (выпускные классы)

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

населённый пункт

место

Король Юрий

12

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

1

Андронаки Семен

11

МОУ ТОТЛ № 1

Тирасполь

1

Шатько Дарья

12

лицей «Олимп»

Кишинев

2

Сандуца Роман

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

2

Иванов Владислав

11

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

3

Рынгач Алина

12

лицей им. Н.В. Гоголя

Кишинев

3

Сырбу Валентин

12

лицей им. Кирилла и Мефодия

Кишинев

3

Олейников Сергей

11

МОУ «РРСОШ № 6

Рыбница

П

Кривой Дмитрий

11

МОУ «Бендерская гимназия №2»

Бендеры

П

Чурсина Нина

11

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

П


 

Победители Турнира по химии (выпускные классы)

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

населённый пункт

место

Макаревич Максим

11

МОУ «Бендерская гимназия №2»

Бендеры

1

Шевченко Евгений

11

лицей им. М.В. Ломоносова

Хынчешты

2

Зглавок Виктория

12

лицей им. В.Александри

Унгены

2

Зеленская Анна

12

лицей «Гаудеамус»

Кишинев

3

Руссу Андриана

12

лицей им. Н.В. Гоголя

Кишинев

3

Васенин Денис

12

лицей им. Т. Майореску

Кишинев

3

Коваленко Владимир

11

МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»

Рыбница

3

Гудз Денис

11

МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»

Рыбница

П

Соловьев Александр

11

МОУ «РРСОШ № 6»

Рыбница

П

Виеру Инна

10

лицей им. К Сибирского

Кишинев

П

Ганчев Денис

12

лицей им. П. Румянцева

Кагул

П


 

Победители Турнира по биологии (выпускные классы)

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

населённый пункт

место

Тягнирядно Яна

11

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

1

Плахотнюк Анна

12

лицей им. Г.А. Гайдаржи

Комрат

2

Лазарев Александр

11

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

2

Мунтяну Владимир

12

лицей «Оризонт»

Кишинев

3

Гудз Денис

11

МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»

Рыбница

3

Верхогляд Артём

12

лицей им. Д. Кантемира

Бельцы

3

Топольницкая Алевтина

11

МОУ «Рыбницкий Теоретический лицей»

Рыбница

П

Мохов Евгений

11

лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

П

Кристиогло Анна

12

лицей им. Г.А. Гайдаржи

Комрат

П


 

Победители Турнира по математике (невыпускные классы)

Фамилия, имя

Класс

Учебное заведение

Населенный пункт

место

Георгиенко Алексей

10

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

1

Герман Никита

11

лицей им. Н. М. Спэтару

Кишинев

2

Бойко Павел

10

лицей им. Н. Георгиу

Кишинев

2

Кучук Анастасия

10

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

2

Самохвалов Денис

11

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

3

Фрунзе Анастасия

10

МОУ ТОТЛ № 1

Тирасполь

3

Бойко Екатерина

10

МОУ ТОТЛ № 1

Тирасполь

3

Бобиков Данил

11

Теоретический лицей

Твардица

3

Назаренко Евгения

10

МОУ ТОТЛ № 1

Тирасполь

П

Троцюк Владислав

10

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

П

Пупеза Александр

10

лицей им. Н. В. Гоголя

Кишинев

П

Панаитова Пелагея

10

лицей им. С. Демиреля.

с. Конгаз

П


 

Победители Турнира по физике (невыпускные классы)

Фамилия, имя

Класс

Учебное заведение

Населенный пункт

место

Гороховский Дмитрий

10

МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Бендеры

2

Вовченко Иван

11

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

3

Нани Александр

11

лицей им. Б.П. Хаждеу

Кишинев

3

Бобиков Данил

11

Теоретический лицей

Твардица

П


 

Победители Турнира по химии (невыпускные классы)

Фамилия, имя

Класс

Учебное заведение

Населенный пункт

место

Гудкова Наталья 

 10

лицей им.Н.Георгиу

 Кишинев

1

Новачлы Наталья

11

лицей им. В. Мошкова

Чадыр-Лунга

2

Коренев Георгий

10

лицей им. Н. В. Гоголя

Кишинев

2

Пупеза Александр

10

лицей им. Н. В. Гоголя

Кишинев

3

Вовченко Иван

11

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

3

Бородач Владислав

11

лицей им. А. Кантемира

Кишинев

3

Куртев Степан

9

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

П

Файнштейн Татьяна

9

лицей им. К. Сибирского

Кишинев

П

Бузовская Елена

10

МОУ «РРСОШ № 6

Рыбница

П

Файнштейн Давид

10

лицей им. К. Сибирского

Кишинев

П


 

Победители Турнира по биологии (невыпускные классы)

Фамилия, имя

Класс

Учебное заведение

Населенный пункт

место

Мошняга Олег

11

лицей им. Д.Кантемира

Единцы

1

Бынзарь Ольга

11

лицей им. Д. Кантемира

Кагул

2

Быстрицкий Андрей

9

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

2

Юрченко Николай

10

лицей им. А.С. Пушкина

Унгены

3

Степаненко Ирина

10

гимназия №1

Бендеры

3

Додул Кристина

11

лицей им. П. Румянцева

Кагул

П

Кирица Даниил

10

МОУ «Тираспольская гум.-мат. гимназия»

Тирасполь

П

Димова Анна

10

лицей им. Должненко

Вулканешты

П

Иванова Юлия

11

лицей им. Д. Кантемира

Кагул

П

 

Номинация для 9-классников «Наша надежда»

 

Пугачёв Александр

9

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинев

Волкова Екатерина

9

лицей им. М.-Спэтару

Кишинев