Русский Интеллектуальный Центр
VI Многопредметный турнир
Поделиться

 VI Республиканский многопредметный турнир молодых соотечественников

 Вниманию старшеклассников школ и лицеев Молдавии и Приднестровья!

 Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с инициативной группой российских вузов проводит в зарубежных странах цикл олимпиад «Время учиться в России!» Победителям Олимпиады предоставляется возможность выбрать любую техническую специальность в одном из вузов-участников проекта.

Список вузов , участвующих в Олимпиаде "Время учиться в России!" в Молдавии в 2014 г.

 

В Кишинёве Олимпиада «Время учиться в России!» будет проходить в рамках VI Республиканского многопредметного турнира молодых соотечественников по математике, физике, химии, биологии, который состоится 5 апреля 2014 г. в Теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира по адресу: ул. Т. Чорбы, 5.

 

На Многопредметный турнир приглашаются учащиеся 9-12 классов русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья. Всем участникам будут предложены задания по четырём предметам: математике, физике, химии, биологии. Вариант по каждому предмету содержит задания как олимпиадного, так и  абитуриентского типа. Каждый участник сможет решать любые задачи из одного варианта (т.е. по одному предмету) или из разных вариантов (т.е. по нескольким предметам). Продолжительность Турнира – 180 минут.

Результаты Турнира будут учитываться вузами-участниками проекта "Время учиться в России!" Победители Турнира из НЕвыпускных классов получат возможность бесплатно обучаться в «Открытой русской школе», а также участвовать в образовательных маршрутах по историческим местам России.

Торжественное открытие Турнира в 9.00.

 

В Олимпиаде «Время учиться в России!» могут принять участие только учащиеся выпускных классов, желающие обучаться в российском техническом университете:

   1. учащиеся 12 классов лицеев Молдавии,

   2. учащиеся 11 классов школ и лицеев Приднестровья,

   3. выпускники Открытой русской школы.

 Участникам Олимпиады будут предложены 4 задачи по математике, на выполнение которых отводится 90 минут.

Для подготовки к Олимпиаде предлагаем Задания 2013 г.   Демонстрационную версию 2014 г.

Торжественное открытие Олимпиады в 13.00.

 

Заявки на участие необходимо отправить до 29 марта 2014 г. 

на электронный адрес: moldova_rcnk@mail.ru               

Бланк заявки на Олимпиаду

Бланк заявки на Турнир

Учащиеся выпускных классов могут участвовать как в Олимпиаде "Время учиться в России!", так и в Республиканском многопредметном турнире. В этом случае выпускник должен быть внесён в обе заявки.

Контактные телефоны в Кишиневе:   (022) 33-54-53 -РИЦ, (022) 22-01-70 - РЦНК 

Подводим итоги

В VI Республиканском многопредметном турнире молодых соотечественников приняли участие 468 старшеклассников из пятидесяти восьми лицеев Молдавии и Приднестровья. Перед началом Турнира состоялась образовательная выставка, на которой представителями десяти ведущих российских университетов познакомили молдавских школьников со специальностями и условиями поступления в вузы России. 

На открытии Турнира с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя КРО РМ И.Т. Остафийчук, руководитель российской вузовской делегации, помощник ректора по международной деятельности Московского технологического института (МТИ «ВТУ») И.Г. Ефименко, директор лицея им. А. Кантемира Ю.Я. Рэкса, директор Русского интеллектуального центра Е.М. Буракова. Просторный двор лицея с трудом вмещал всех участников популярного интеллектуального состязания.

У дверей столичного лицея им. Антиоха Кантемира было шумно и многолюдно, а чуть ниже школьного здания, вдоль улицы Тома Чорбы, вытянулся рядок микроавтобусов  и легковушек, между которыми, прижавшись к самой бровке, скучал огромный автобус с приднестровским номерным знаком. Видимо, именно он привез на ежегодный Республиканский многопредметный турнир самый представительный «десант» ... (читать полностью)

 

В течение четырёх академических часов юные интеллектуалы состязались в четырёх основных номинациях: математика, физика, химия, биология.

Условия и решения предлагавшихся заданий:

Условия  заданий II Олимпиады технических вузов "Время учиться в России!" и её итоги здесь.

Чествование победителей Турнира прошло в Кишинёве и Бендерах.

Поздравляем!

Победители Турнира по математике

Соколов

Александр

Тирасполь

Гуманит.-математическая гимназия

11

1

Леонова

Екатерина

Тирасполь

Гуманит.-математическая гимназия

10

2

Иванова

Марина

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

12

2

Назаренко

Евгения

Тирасполь

ТОТЛ №1

11

3

Бойко

Екатерина

Тирасполь

ТОТЛ №1

11

3

Троцюк

Владислав

Тирасполь

Гуманит.-математическая гимназия

11

3

Самохвалов

Денис

Кишинев

ЦО №548 "Царицыно"

11

П

Чекушкин

Пётр

Тирасполь

Гуманит.-математическая гимназия

10

П

Гороховский

Дмитрий

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

П

 

Победители Турнира по физике

Пупеза

Александр

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

1

Георгиенко

Алексей

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

2

Такий

Всеволод

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

12

2

Задорожная

Валерия

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

3

Ткач

Владислав

Тирасполь

ТОТЛ№1

11

3

Черкез

Даниил

Белцы

Лицей им. Н.В. Гоголя

12

3

Столяров

Алексей

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

11

3

Дудник

Любовь

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

П

Маковей

Александр

Кишинёв

Лицей им. Антиоха Кантемира

11

П

Рыбачук

Владислав

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

10

П

Солоткий

Михаил

Кишинёв

Лицей им. Дмитрия Кантемира

11

П

 

Победители Турнира по химии

Мазуренко

Олег

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

1

Гак

Александр

Кишинёв

Лицей им. В. Лупу

11

1

Коренев

Георгий

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

2

Киселев

Виктор

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

11

2

Гудкова

Наталья

Кишинев

Лицей им. Н.К. Георгиу

11

2

Пупеза

Александр

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

2

Оларь

Ксения

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

3

Додул

Кристина

Кагул

Лицей им. П.А. Румянцева

12

П

Атаманчук

Анастасия

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

П

Цыгляну

Павел

Бельцы

лицей им. Н. В. Гоголя

12

П

Холод

Екатерина

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

П

 

Победители Турнира по биологии

Степаненко

Ирина

Бендеры

Бендерская гимназия №1

11

1

Уланова

Нина

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

2

Мазурук

Наталья

Кишинев

Лицей им. К. Сибирского

11

2

Паскал

Татьяна

Вулканешты

Лицей им. А. Должненко

12

3

Соколов

Николай

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

3

Божик

Ирина

Унгены

Лицей им. А.С. Пушкин

9

3

Иванченко

Александр

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

11

П

Тулум

Андрей

Бендеры

Бендерская гимназия №2

10

П

Божонка

Ольга

Тирасполь

ТОТЛ №1

10

П

Бородач

 Владислав

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

12

П

Димова

Анна

Вулканешты

Лицей им. А .Должненко

11

П

 

Номинация для 9-классников «Наша надежда»

Кант

Анастасия

Кишинев

Лицей им. Н.М.-Спэтару

9

Никульча

Маргарита

Бендеры

Бендерский теоретический лицей

9

Павлов

Олег

Кишинёв

Лицей им. А. Руссо

9

Пищенко

Маргарита

Кишинев

Лицей им. Антиоха Кантемира

9

Попов

Николай

Комрат

Лицей им. Г.А. Гайдаржи

9

Тюлю

Дарья

Вулканешты

Лицей им. А .Должненко

9