Русский Интеллектуальный Центр
VII Многопредметный турнир
Поделиться

VII Республиканский многопредметный турнир

молодых соотечественников

Русский интеллектуальный центр при поддержке Конгресса русских общин Республики Молдова и НОУ "Открытая русская школа" проводит для  учащихся 10–12 классов русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья 

 VII  Республиканский Турнир по естественно-научным дисциплинам.

 

Турнир проводится в партнёрстве с российскими вузами:

  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
  • Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)

Для учащихся 9-х классов в рамках VII Многопредметного турнира впервые состоялась Олимпиада по математике «Будем учиться в России!» Победители этой олимпиады получат возможность бесплатно обучаться в «Открытой русской школе» по программе «Московский аттестат».

10 мая 2015 года  в 10.00 в Кишинёвском теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира состоялось торжественное открытие Турнира. Старшеклассников, приехавших на традиционное интеллектуальное состязание из разных городов Молдавии и Приднестровья, приветствовали руководители общественных организаций и известные в республике педагоги. Директор Русского интеллектуального центра Е.М. Буракова самым младшим участникам Турнира рассказала о развитии проекта "Открыта русская школа", а выпускникам объявила о предстоящих отборочных испытаниях, которые проводятся в Молдавии российскими вузами. Перед началом Турнира все учащиеся выпускных классов заполнили регистрационные анкеты для участия в этих испытаниях.

 

23 мая 2015 года в 14.30 в Кишинёвской библиотеке им. М.В. Ломоносова в рамках Республиканского молодёжного форума "Ищем лидеров" состоялось торжественное награждение победителей Турнира. В форуме приняли участие представители Московского государственного машиностроительного университета МАМИ. Кроме грамот и призов от Конгресса русских общин РМ, ребята получили сувениры с символикой вузов-партнёров.

Подводим итоги 

Традиционно каждому участнику Турнира были предложены задания по 4 предметам: математика, физика, химия, биология – на выбор. Каждый участник мог решать любые задачи из одного варианта (т.е. по одному предмету) или из разных вариантов (т.е. по нескольким предметам).

Условия и решения заданий VII Многопрофильного турнира:

В I Олимпиаде по математике для учащихся 9 классов, организованной Представительством Открытой русской школы в Молдавии, приняли участие 54 девятиклассника.

По результатам Олимпиады выделены 3 гранта на бесплатное обучение в ОРШ. Их получили

 

Качуровская Мария, лицей им. Дм. Кантемира, г. Кишинёв

Чёрная Анна, лицей им. Дм. Кантемира, г. Кишинёв

Ямбогло Алёна, лицей им. Г.А. Гайдаржи, г. Комрат

 

Поздравляем победительниц  Олимпиады и ждём в сентябре с документами в ОРШ!

 

7 мест на бесплатное обучение в ОРШ остались вакантными. В начале сентября 2015 г. состоится II тур олимпиады по математике «Будем учиться в России!», в которой смогут принять участие все желающие. Регистрация на II тур будет открыта на нашем сайте с 15 августа 2015 г.

При подготовке к Олимпиаде познакомьтесь с нашими рекомендациями.

Предлагаем подробные решения заданий I Олимпиады по математике "Будем учиться в России!"

Поздравляем победителей

Победители Турнира по математике

 

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

город

место

Попов Николай

10

Лицей имени Г. A. Гайдаржи

Комрат

1

Цуркан Марина

10

Теоретический лицей

Бендеры

2

Склярова Ванесса

10

Гуманит.-матем. гимназия

Тирасполь

2

Апостол Леон

11

Лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

3

Чернолева Валерия

12

Лицей при Академии наук

Кишинёв

3

Кузнецова Мария

11

Теоретический лицей

Бендеры

П

Трочин Илья

10

Лицей им. Дм. Кантемира

Кишинёв

П

Фрунза Михаил

12

Лицей им. Н. М.-Спэтару

Кишинёв

    П

 

Победители Турнира по физике

 

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

город

место

Кыльчик Иван

12

Лицей им.А. Должненко

Вулканешты

1

Столяров Алексей

12

Лицей им. Н. В. Гоголя

Кишинёв

1

Семенов Дмитрий

12

Лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

2

Горшков Максим

11

Теоретический лицей

Бендеры

2

Остришко Вадим

11

ТОТЛ №1

Тирасполь

3

Донцов Василий

11

Лицей им. Б.П.Хашдеу

Кишинёв

П

Рахманов Ильяс

11

Гимназия №2

Бендеры

П

 

Победители Турнира по химии

 

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

город

место

Коренев Георгий

12

Лицей им. Н.В. Гоголя

Кишинёв

1

Гак Александр

12

Лицей им. В. Лупу

Кишинёв

2

Киселев Виктор

12

Лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

2

Игнат Илья

12

Лицей им. А.С. Пушкина

Кишинёв

3

Ткачук Алёна

10

Теоретический лицей

Бендеры

3

Оларь Ксения

11

Лицей им. Н. В. Гоголя

Кишинёв

3

Кистол Денис

11

Гимназия №2

Бендеры

П

Гайдашенко Екатерина

12

Лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

П

Дерун Екатерина

11

Теоретический лицей

Бендеры

П

Попов  Николай

10

Лицей им. Г. A. Гайдаржи

Комрат

П

 

Победители Турнира по биологии

 

Фамилия, имя

класс

учебное заведение

город

место

Тюлю Дарья

10

Лицей им. А. Должненко

Вулканешты

1

Мазурук Наталья

12

Лицей им. К. Сибирского

Кишинёв

2

Узун Анна

11

Гимназия №2

Бендеры

2

Манкевич Анастасия

11

Теоретический лицей

Бендеры

3

Гайдашенко Екатерина

12

Лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

3

Чередниченко Вадим

10

Теоретический лицей

Бендеры

П

Макошиба Кристина

11

Теоретический лицей

Бендеры

П

Захарченко Владимир

11

Теоретический лицей

Бендеры

П

Никульча Маргарита

10

Теоретический лицей

Бендеры

П