Русский Интеллектуальный Центр
IV Многопредметный турнир
Поделиться

IV Республиканский многопредметный Турнир
молодых соотечественников

 

Российский центр науки и культуры в Республике Молдова и Русский интеллектуальный центр проводят IV Турнир по естественно-научным дисциплинам для учащихся 9 – 12 классов русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья.

Турнир проводится в партнёрстве с российскими вузами:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Московский энергетический институт (Технический университет)

 

Победители из выпускных классов получат преимущества в конкурсе на получение квот этих вузов, а также квот, выделенных Министерством образования России для соотечественников из РМ.

Победители из НЕвыпускных классов получат возможность бесплатно обучаться в «Открытой русской школе» по программе «Московский аттестат», а также участвовать в образовательных маршрутах по историческим местам России и летних тренировочных лагерях НИУ-ВШЭ.

 

Каждому участнику будут предложены задания по 4 предметам: математика, физика, химия, биология – на выбор. Вы сможет решать любые задачи из одного варианта (т.е. по одному предмету) или из разных вариантов (т.е. по нескольким предметам).

 

Турнир состоится в Кишинёве  6 мая 2012 года  в 10.00

в Теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира по адресу: ул. Т. Чорбы, 5.

Cписок участников Турнира, подавших заявку до 28 апреля 2012 г. .

Подводим итоги

В Турнире участвовало 487  старшеклассников из двадцати городов и посёлков Молдавии и Приднестровья. На открытии с приветственным словом к участникам обратились руководитель Представительства Россотрудничества в Молдавии В.А. Рыбицкий, председатель КРО РМ В.И.Клименко,  директор Департамента межэтнических отношений Е.М. Белякова, директор лицея им. Антиоха Кантемира Ю.Я. Рэкса, директор РИЦ Е.М. Буракова. В проведении Турнира впервые приняли участие представители  Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. По окончании Турнира гости из Санкт-Петербурга провели для его участников презентацию ведущего технического вуза России. Большинство участников этого интеллектуального состязания мечтают продолжить образование в российских вузах, и ставший традиционным Турнир приближает к России её юных соотечественников.

В течение четырёх академических часов старшеклассники выполняли олимпиадные задания по 4 предметам:

Поздравляем победителей!

Победители Турнира по математике

Фамилия, имя Класс Учебное заведение Город Диплом
1. Бордя Сергей 11 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь I степени
2. Гусарев Максим 10 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь I степени
3. Михайлов Евгений 10 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь I степени
4. Чиботару Виктор 11 «Открытая русская школа» («Гаудеамус») Кишинев I степени
5. Дубей Екатерина 11 МОУ   ТОТЛ № 1 Тирасполь II степени
6. Сырбул Александра 11 МОУ   ТОТЛ № 1 Тирасполь II степени
7. Соколов Александр 9 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь II степени
8. Кравченко Денис 11 «Открытая русская школа» (А.С.Пушкина) Кишинев II степени
9. Якова Марина 11 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры III степени
10. Юрецкий Станислав 11 МОУ «Бендерская гимназия №2» Бендеры III степени
11. Болбочану Евгения 11 «Открытая русская школа» (А.С.Пушкина) Кишинев III степени
12. Полуэктова Наталья 12 им. Н.В. Гоголя Кишинев III степени
13. Синицын Никита 12 им. Н. Георгиу Кишинёв III степени
14. Кушнир Ирина 11 МОУ   ТОТЛ № 1 Тирасполь III степени
15. Чеботарь Сергей 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв III степени

         Победители Турнира по физике

Фамилия, имя Класс Учебное заведение Город Диплом
1. Самойленко Сергей 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв I степени
2. Меглей Алексей 12 им. Н.В.Гоголя Кишинев II степени
3. Сандуца Роман 10 Гуманитарно-математическая гимназия Тирасполь II степени
4. Шатько Дарья 11 «Олимп» Кишинёв II степени
5. Гороховский Артем 11 МОУ «Бендерская гимназия №2» Бендеры III степени
6. Король Юрий 11 им. Дм. Кантемира Кишинёв III степени
7. Полуэктова Наталья 12 им. Н.В.Гоголя Кишинев III степени
8. Андронаки Семен 10 МОУ   ТОТЛ № 1 Тирасполь III степени
9. Олейников Сергей 10 средняя школа № 6 Рыбница III степени
10. Бердеу Анастасия   11 им. А.К. Сибирского Кишинев III степени

Победители Турнира по химии 

Фамилия, имя Класс Учебное заведение Город Диплом
1. Щербакова Александра 12 «Открытая русская школа» (К. Сибирского) Кишинев I степени
2. Терзи Владимир 10 им. Н.В. Гоголя Кишинев I степени
3. Ткач Кирилл 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв II степени
4. Лазарев Александр 10 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры II степени
5. Русу Андриана 11 им. Н.В. Гоголя Кишинев II степени
6. Шулятицкая Диана 11 «Открытая русская школа» (Дм. Кантемира) Кишинёв II степени
7. Зеленская Анна 11 «Гаудеамус» Кишинев II степени
8. Цислинская Яна 12 им. Н.В.Гоголя Кишинев III степени
9. Чебан Екатерина 12 «Открытая русская школа» (О.Панова) Тараклия III степени
10. Жежу Марина 12 им. Г.А. Гайдаржи Комрат III степени
11. Сариева Ксения 10 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры III степени
12. Шевченко Евгений 10 «Открытая русская школа»( М.В. Ломоносова) Хынчешты III степени

   Победители Турнира по биологии 

Фамилия, имя Класс Учебное заведение Город Диплом
1. Бортняк Виктор 12 Лицей им. П.А. Румянцева Кагул I степени
2. Люшин Артур 11 МОУ «Бендерская гимназия №1» Бендеры II степени
3. Герчук Алексей 12 Лицей им. Дм. Кантемира Кагул II степени
4. Радулов Александр 11 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры II степени
5. Литвинова Наталья 12 «Открытая русская школа» (Н.В.Гоголя) Кишинев II степени
6. Гудз Денис 10 гимназия №1 Рыбница III степени
7. Саржинская Анна 11 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры III степени
8. Плаксиенко Елена 12 Лицей «Гаудеамус» Дондюшаны III степени
9. Череватова Ольга 12 Лицей им. Н.А. Некрасова Страшены III степени
10. Узун Мария 12 «Открытая русская школа» (В.Мошкова) Чадыр-Лунга III степени
11. Кырмызы Ирина 12 Лицей им. Г.А.Гайдаржи Комрат III степени
12. Пасечник Максим 12 Лицей им. Л.Н. Толстого Глодяны III степени
13. Додул Кристина 10 Лицей им. П.А. Румянцева Кагул III степени

              Номинация «Разносторонние способности»

Фамилия, имя Класс Учебное заведение Город
Терзи Владимир 10 им. Н.В. Гоголя Кишинев
Сариева Ксения 10 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры
Болбочану Евгения 11 «Открытая русская школа» (А.С.Пушкина) Кишинев
Бердеу Анастасия   11 им. А.К. Сибирского Кишинев
Полуэктова Наталья 12 им. Н.В.Гоголя Кишинев
Радулов Александр 11 МОУ «Бендерский теоретический лицей» Бендеры

      Номинация для 9-классников «Наша надежда»

Фамилия, имя Учебное заведение Город Диплом
Гуцулов Роман Лицей им. Дм. Кантемира Кишинёв «Наша надежда»
Михайлов Игорь Лицей им. Г. Гайдаржи Комрат «Наша надежда»
Киселев Виктор Лицей им. Ант. Кантемира Кишинев «Наша надежда»
Файнштейн Давид Лицей им. К. Сибирского Кишинев «Наша надежда»