Русский Интеллектуальный Центр
IX Республиканский конкурс по истории России
Поделиться

IX Республиканский конкурс по истории России

«Под скипетром Романовых.

1613-1913 – становление Великой Державы»

 

В 2013 году отмечается знаменательная дата в истории российского государства - 400-летие Императорского Дома Романовых. Поэтому новый конкурс по истории России посвящён тем героическим и трагическим событиям в российской истории, которые так или иначе связаны с представителями этой царской династии. Именно в период правления Романовых формируется окончательно русская народность, а затем и русская нация, складывается национальное самосознание русского народа, чувство патриотизма и любви к своему Отечеству, получают мировое признание русская культура, наука, военное искусство.

За три века правления Дома Романовых в России было много успехов, достижений и побед, было также много серьёзных ошибок и просчётов. Участвуя в конкурсе, Вы познакомитесь с жизнью российских Императоров с их непростыми судьбами, реформаторской деятельностью, внутренней и внешней политикой.

Традиционно победителей конкурса ждут призы, памятные подарки, а главное – увлекательная поездка по историческим местам России.

Скачать

вопросы I тура

Подведены итоги I тура!   Список участников, прошедших во второй тур.

В Молдавии завершился I отборочный тур Республиканского конкурса по истории России

II тур

 31 марта 2013 г.  в трёх регионах состоялся II очный тур :

г. Кишинёв, ул. Хаждеу, 72, лицей им. Кирилла и Мефодия - для центральных районов Молдавии   

г. Единцы, ул. Индепенденций, 77, лицей им. Дм. Кантемира - для северных районов Молдавии  

г. Кагул, ул. 31 августа, 7, лицей им. П.А. Румянцева - для южных районов Молдавии

 

Самым трудным оказался вопрос о фамильном гербе Дома Романовых, на котором изображён красный грифон на серебряном поле и восемь оторванных львиных голов.

Предлагаем участникам познакомиться с правильными ответами на вопросы II тура   

18 мая в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Кишинёве состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса из всех регионов Молдавии. Сразу после награждения ребят пригласили на автобусную экскурсию «Кишинёв и Романовы».

Итоги конкурса

Центральный регион Молдавии

Безусов Алексей

11

лицей им. П. Мовилэ

Кишинёв

1 место

Кравченко Денис

12

лицей им. А.С. Пушкина

Кишинёв

2 место

Писарук Владислав

12

лицей им. М.-Спэтару

Кишинёв

2 место

Сидоренко Юлия

12

лицей им. А. Кантемира

Кишинёв

3 место

Животовская Вера

12

лицей им. М. Коцюбинского

Кишинёв

3 место

Мельник Тимофей

10

лицей им. М.-Спэтару

Кишинёв

3 место

Каим Владислав

11

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинёв

поощрение

Евтодиева Мария

10

Рыбницкий теор. лицей

Рыбница

поощрение

Жуковская Дарья

10

Рыбницкий теор. лицей

Рыбница

поощрение

Козин Артём

10

лицей им. А.С. Пушкина

Кишинёв

поощрение

Помин Артем

12

лицей им. М. Коцюбинского

Кишинёв

поощрение

Северный регион Молдавии

Краснецова Диана

12

лицей им. А.С. Пушкина

Дондюшаны

1 место

Полякова Ольга

10

лицей «Гаудеамус»

Дондюшаны

2 место

Попеску Оксана

12

лицей № 3

Дрокия

2 место

Панчук Андрей

10

лицей им. Д. Кантемира

Единцы

3 место

Савицкая Светлана

11

лицей им. Д. Кантемира

Единцы

3 место

Казак Валерия

10

лицей им. Д. Кантемира

Бельцы

3 место

Бурдейный Роман

12

лицей им. Л. Толстого

Глодяны

поощрение

Тодерика Кристина

11

лицей им. Д. Кантемира

Единцы

поощрение

Южный регион Молдавии

Сыртмач Мария

12

лицей им. А.А. Должненко

Вулканешты

1 место

Паскал Татьяна

11

лицей им. А.А. Должненко

Вулканешты

2 место

Мартышов Михаил

11

Теоретический лицей

Чишмикёй

2 место

Онофрей Валерия

12

лицей им. А.А. Должненко

Вулканешты

2 место

Капустина Татьяна

11

лицей им. П.А. Румянцева

Кагул

3 место

Копущулу Виталий

12

лицей им. А.А. Должненко

Вулканешты

3 место

Талмач Иван

10

лицей им. Янакогло

Копчак

поощрение

Топал Елена

12

Теоретический лицей

Казаклия

поощрение

Кавалжи Фёдор

12

Теоретический лицей

Казаклия

поощрение

Для учащихся гимназических классов подведены общие итоги по республике.

Павлов Олег

8

лицей им. А. Руссо

Кишинёв

1 место

Власенко Александр

9

лицей им. М.В. Ломоносова

Калараш

2 место

Минюк Никита

7

лицей им. П. Мовилэ

Кишинёв

2 место

Мартышова Ирина

9

Теоретический лицей

Чишмикёй

3 место

Вережан Пётр

5

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинёв

3 место

Алексеев Сергей

6

лицей им. М.-Спэтару

Кишинёв

3 место

Кулинская Анна

7

лицей им. П. Мовилэ

Кишинёв

поощрение

Димова Анна

9

лицей им. Барановского

Копчак

поощрение

Лыткина Анна

5

лицей им. Дм. Кантемира

Кишинёв

поощрение

Поздравляем всех победителей с успешным выступлением!