Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Поступление в Московский энергетический институт

В рамках договора, заключённого Русским интеллектуальным центром с Национальным исследовательским университетом «МЭИ», для желающих поступить в этот вуз объявляется  регистрация на участие во вступительных испытаниях, которые пройдут в МЭИ, в Москве в период с 10 по 17 июля 2013 г.

Подробнее



Награждение победителей

18 мая 2013 г. в Российском центре науки и культуры в Кишинёве состоялось торжественное награждение победителей и призёров IX Республиканского конкурса по истории России и V Республиканского многопрофильного турнира молодых соотечественников, в рамках которого впервые в Молдавии проходила олимпиада «Время учиться в России!».

В каждом из интеллектуальных состязаний приняли участие более четырёх сотен школьников из всех уголков Молдавии, в том числе и Приднестровья.

Подробнее



«Живи и Помни!»

Именно так была названа литературная гостиная Молодёжного интеллектуального клуба, посвященная празднованию Дня Великой Победы. Военные песни, стихи о войне, кинохроники, предвоенный школьный вальс и вальс Победы – все это было исполнено так искренне и правдоподобно, что никто не мог остаться равнодушным.

Один ветеран и полный зал учеников из различных кишиневских лицеев – вот главные зрители, ради которых участникам гостиной МИК пришлось пронести сквозь себя ужас тех страшных лет и радость долгожданной победы!

Подробнее



Олимпиада МАМИ

В рамках договора, заключённого Русским интеллектуальным центром с Московским государственным машиностроительным университетом (МАМИ) 19 мая 2013 г. в Кишинёве состоялась олимпиада по математике для абитуриентов, планирующих обучение в МАМИ на бюджетной или контрактной основе.

В Олимпиаде МАМИ приняли участие не только кишинёвские лицеисты, но также ребята из Бельц, Тирасполя, Тараклии, Чадыр-Лунги и других городов Молдавии.

На следующий день сотрудник  Центра по работе с иностранными студентами университета Виталий Поздышев провёл встречу с кишинёвскими старшеклассниками.

Подробнее



Время учиться в России!

Русский интеллектуальный центр (Республика Молдова), Российский центр науки и культуры, НОУ «Открытая русская школа» (Москва) проводят V Республиканский многопредметный Турнирмолодых соотечественников по математике, физике, химии, биологии для учащихся 9-12 классов русских школ Молдавии и Приднестровья.

В рамках Турнира состоялась образовательная выставка "Время учится в России!" и одноимённая олимпиада по математике, победители которой смогут поступить на бюджетное обучение в ведущие российские вузы, из числа участвующих в Олимпиаде и выставке.

Подведены итоги турнира.

Подробнее



У нас в гостях МАМИ

18 апреля 2013 г. состоится День открытых дверей Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). На встречу приглашаются все, кто хочет получить техническое образование в Москве.

Подробнее



Молодёжная конференция "История Молдовы в граните и бронзе"

По инициативе Молодежного интеллектуального клуба (МИК) при поддержке Конгресса русских общин Республики Молдова (КРО РМ) 6 апреля 2013 г. в Кишиневской библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялась Республиканская конференция - конкурс молодежных проектов «История Молдовы в граните и бронзе».

В конференции приняли участие несколько десятков учащихся старших классов лицеев со всех концов республики: из Кишинева, Бельц, Тирасполя, Кагульского Вулканештского, Фалештского, Унгенского, Единецкого, Хынчештского,  Дондюшанского, Комратского районов. Выступавшие разделились на две секции: «Исторические памятники родного края» и «Сохранение исторического наследия».

Подробнее



IX Республиканский конкурс по истории России

Традиционный конкурс по истории России в 2013 году посвящён 400-летию Дома Романовых и событиям российской истории, которые так или иначе связаны с представителями этой царской династии. 

31 марта 2013 г. в Кишинёве, Кагуле и Единцах состоялся II очный тур  IX Республиканского конкурса по истории России «Под скипетром Романовых. 1613-1913 – становление Великой Державы»

Подробнее



Олимпиада Санкт-Петербургского университета

23-24 марта 2013 года в Кишинёве впервые состоится заключительный тур Олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета. В отборочном туре приняли участие 213 старшеклассников из лицеев Молдавии и Приднестровья. Призёры и победители Олимпиады получат возможность обучаться на бюджете в этом ведущем российском вузе. 

 

Подробнее



"Гастроли" МИК в Хынчештах

«Литературная гостиная» Молодежного интеллектуального клуба (МИК) в светлый субботний день масленичной недели отправились в город Хынчешты с литературно-музыкальной композицией «Все начинается с любви».

Мини-спектакль о любви должен был не только рассказать ребятам о высоком и прекрасном чувстве, но также приблизить их к русской культуре, шедеврам русской литературы и образцам русского литературного языка, который они всё реже слышат в повседневной жизни.

Подробнее