Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Литературная гостиная

15 февраля 2013 г. в Кишинёвском лицее им. Петру Мовилэ состоялось первое выступление Молодёжного интеллектуального клуба. Литературная гостиная по произведениям русских поэтов и писателей "Всё начинается с любви..." собрала старшеклассников из разных лицеев города. Название гостиной символично, так как именно с любви к искусству и к русской литературе стартовал 4 месяца назад этот замечательный проект Молодёжного клуба.

Подробнее



Санкт-Петербургский университет в Кишинёве

12 января 2013 года в Кишинёве состоялась встреча абитуриентов и их родителей с преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета, а также прошёл  очный отборочный тур Олимпиады, впервые организованной этим вузом в Молдавии . 

 

Подробнее



Молодёжный интеллектуальный клуб

Очередное заседание молодёжного интеллектуального клуба состоится в субботу 22 декабря в 16.00 в лицее Кирилла и Мефодия.

Тема: "История Кишинёва", создание рабочей группы для реализации исторических проектов.

Занятия "Литературной гостиной" клуба проходят каждую пятницу в 16.00 в лицее им. П. Мовилэ (ул. Ботаника Веке, 11а)



Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов

28-30 ноября 2012 года в Москве состоялся III Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. Участие в Форуме пниняла делегация из Молдавии. В течение трёх дней делегаты обсуждали вопросы делового партнёрства с зарубежными странами, обучения иностранных граждан в Российской Федерации.

Подробнее



Недели российского образования

Ноябрь оказался для старшеклассников из русских школ и их педагогов насыщенным на различные образовательные мероприятия. Семинары, лекции, «круглые столы», презентации ведущих российских вузов следовали друг за другом.

Учителя русских лицеев получили методическую помощь по различным дисциплинам, а лицеисты – исчерпывающую информацию о специальностях и факультетах, на которых можно продолжить своё образование. 

Подробнее



Стипендия Мэра Москвы

24 ноября 2012 г. состоялось заседание Попечительского совета по присуждению "Стипендии Мэра Москвы" лучшим студентам вузов Молдавии, обучающимся на русском языке и принимающим активное участие в жизни русских общественных организаций.

Подробнее



Объединение выпускников российских вузов

2 ноября в Российском центре науки и культуры состоялась встреча выпускников российских вузов, которые решили создать организацию, объединяющую всех, кто получил в России высшее образование или окончил аспирантуру.

Подробнее



Республиканский методический семинар

20 октября 2012 г. в столичном лицее им. Кирилла и Мефодия прошёл Республиканский семинар «Современные методы преподавания предмета «История, культура и традиции русского народа» с использованием современных информационных технологий», организованный Русским интеллектуальным центром. Все участники семинара получили в подарок от Конгресса русских общин электронную версию учебников по этому предмету для 5 и 6 класса.

Подробнее



Новый клуб РИЦ

19 октября 2012 г. в 16.00 в библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялась презентация Молодёжного интеллектуального клуба.

Цель новой молодежной организации состоит в том, чтобы дать лицеистам и студентам возможность интеллектуально и культурно развиваться, участвовать в молодёжных интеллектуальных проектах, помочь им найти свое призвание в жизни.

 

Подробнее



День открытых дверей

15 сентября 2012 г. в Русском интеллектуальном центре прошёл День открытых дверей для учащихся 9, 10, 11, 12 классов и их родителей.  Старшеклассники узнали обо всех образовательных проектах, так или иначе связанных с Россией и российским образованием.

Подробнее