Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Ребята из Молдовы покорили знаменитый Артек.

В Международном детском центре «Артек» завершился Международный Фестиваль «Наш дом – Земля», в котором приняли участие молодые интеллектуалы Молдовы – победители конкурсного отбора среди команд из разных стран мира. В состав делегации, сформированной Конгрессом русских общин РМ, вошли победители XVII Республиканского конкурса по истории России, проводившегося Русским интеллектуальным центром, и дипломанты Дома русской музыки. Восьмая международная смена стала невероятным событием для детей из 52 стран мира и для наших талантливых ребят из Кишинева, Унген, Конгаза и Тирасполя.

Одним из ярких событий международной смены стала Ярмарка национальных культур. Самой заметной, яркой и гостеприимной была палатка Молдовы.

Подробнее



Участие в Международном проекте

 

Педагогов, учащихся, родителей, профессиональных историков – всех, кто может и хочет внести свой посильный вклад в сохранение исторического наследия, приглашаем стать участниками образовательного проекта «Сохраним историю вместе!», который осуществляется в рамках Международного Мегапроекта Ассамблеи народов Евразии «Бессмертная память».

Мы назвали проект образовательным, поскольку совместными усилиями создаётся полезный информационно-образовательный ресурс, а школьники и студенты, занимаясь поисковой деятельностью, собирая необходимые материалы, знакомятся с историей своей страны, а также получают важные навыки.

Подробнее



Семинар для учителей истории

6 мая 2023 г. состоялся Республиканский научно-практический семинар на тему: «Современные подходы к преподаванию истории, культуры и традиций русского, гагаузского и других народов Молдовы». Как показали выступления участников, заявленная тема предполагает не только методические приёмы обучения этому уникальному предмету, но и привлечение всех современных средств информации и коммуникации для достижения не только образовательных, но и, что не менее важно, – воспитательных целей.

Организаторами семинара выступили Конгресс русских общин РМ, Русский интеллектуальный центр и Кишинёвская община россиян, при поддержке Муниципального Совета Кишинёва.

Подробнее



Завершился Конкурс по истории России

29 апреля 2023 г. прошёл заключительный тур Конкурса «Россия – Молдова. Великие имена». 

В очном Финале, который по традиции проводится в Кишинёвской русской библиотеке им. М.В. Ломоносова, приняли участие 27 конкурсантов двух возрастных категорий (7-9 и 10-11 классы), набравших наибольшее количество баллов по итогам I (заочного) тура. Финалистов ждали вопросы, касающиеся как биографий великих исторических и общественных деятелей, так и исторических событий на карте Молдовы, связанных с их именами.

Все участники финального тура награждены грамотами Русского интеллектуального центра, а победителей XVII Республиканского конкурса по истории России ждут награды Конгресса русских общин РМ.

Подробнее



Подведены итоги Конкурса «Великий Сталинград»

Подведены итоги Международного исторического конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память», посвящённого 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Авторы лучших работ, отмеченных молдавским жюри, будут награждены грамотами и призами Конгресса русских общин РМ. Высшая награда – Гранд-при Конкурса – решением международного жюри присуждена двум школьникам из Тирасполя.

10 лучших работ опубликованы на YouTube-канале «Правду о Победе сохраним!» в разделе: "Видео-рассказы о роли Сталинградской битвы".

Подробнее



XVII Республиканский конкурс по истории России

Стартовал XVII Республиканский конкурс по истории России. Новый тематический Конкурс Русского интеллектуального центра «Россия – Молдова. Великие имена» познакомит участников со многими прославленными государственными деятелями, знаменитыми военачальниками и учёными, чьи Великие имена навсегда вошли в историю как России, так и Молдовы.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 7-11 классов школ и лицеев Молдовы и Приднестровья. Первый тур Конкурса - заочный, для участия в нём необходимо до 25 марта  зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте РИЦ и внести на сайт свои ответы в период с 26 марта до 3 апреля 2023 г.

Подробнее



Московский Политех приглашает

18-го февраля Московский политехнический университет проводит для иностранных абитуриентов День открытых дверей. В рамках мероприятия представители международного управления расскажут вам все об университете и об особенностях получения высшего образования в России. Помимо этого, вы сможете посетить тематический мастер-класс от ведущего преподавателя факультета «Урбанистики и городского хозяйства».

День открытых дверей состоится на платформе Zoom 18 февраля 2023 г. в 11:00 (по Молдове)

 

Подробнее



Международный исторический квиз

Конгресс русских общин Республики Молдова приглашает старшеклассников из школ и лицеев Молдавии и Приднестровья принять участие в Международном конкурсе «Великий Сталинград: наша история, наша память».

Победителей Международного конкурса станут участниками культурно-образовательной программы в Москве и в Волгограде с 4 по 13 мая 2023 года. 

Конгресс русских общин РМ учреждает дополнительно собственные призы и дипломы для участников Конкурса из Молдавии и Приднестровья.

Заявки на участие принимаются до 9 февраля 2023 г.

Подробнее



Поступление в вузы России

Внимание! Запущена работа сайта https://education-in-russia.com  для регистрации желающих поступить на обучение в вузы России по квоте Правительства Российской Федерации в 2023/24 учебном году.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно с 24 декабря 2022 г. до 20 марта 2023 г.

Подробнее



Делегация из Молдовы вернулась из Сталинграда

Делегация из Молдовы вернулась с Международного фестиваля, посвящённого 80-летию начала Сталинградской битвы. XVII Международный кинофестиваль «Победили вместе», который проводится с 2004 года, в этом году впервые состоялся в городе-герое Волгограде.  В день 80-летия начала контрнаступления город на один день был переименован в Сталинград.

В юбилейных торжествах и престижном кинофестивале принимала участие делегация из Молдавии – школьники, ставшие победителями Республиканского конкурса «Сохраним историю вместе», а также профессиональные историки, представившие реализованные в Молдове проекты по сохранению исторической памяти.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21