Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Презентация вузов Санкт-Петербурга

Делегация из Молдавии по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, приняла участие в программе презентации вузов северной столицы и празднике выпускников "Алые паруса". Ведущие университеты Санкт-Петербурга готовы принимать юных соотечественников из ближнего зарубежья наравне с гражданами Российской Федерации.

Подробнее



Награждение победителей

21 мая в Посольстве Российской Федерации в РМ состоялось торжественное награждение учащихся, занявших призовые места в VII Республиканском конкурсе по истории России и в III Республиканском многопрофильном турнире молодых соотечественников. В церемонии приняли участие сотрудники дипмиссии, руководители общественных организаций, педагоги, принимавшие активное участие в проведении этих интеллектуальных состязаний.

Подробнее



Обучение в России

В целях поддержки российских соотечественников  в реализации их прав на образование Министерство образования и науки Российской Федерации выделяет государственные стипендии для приема в 2011 году в российские вузы соотечественников из Республики Молдова

Подробнее



Многопрофильный Турнир молодых соотечественников

 

7 мая 2011 года состоится III Республиканский многопрофильный Турнир молодых российских соотечественников.

Учащимся 9-12 классов русских школ Молдавии и Приднестровья будут предложены задания олимпиадного и  абитуриентского типа по 4 предметам: математика, физика, химия, биология.

Подробнее



Молдавские школьники примут участие в сдаче российского ЕГЭ

Завершилась итоговая аттестация учащихся «Открытой русской школы», планирующих сдачу ЕГЭ в 2011 году. В Молдавии в аттестации приняли участие 42 старшеклассника из русских школ Кишинёва, Бельц, Единец, Кагула и Тараклии. Аттестация проводилась главным методистом ОРШ М.В. Осмоловским по предметам, обязательно сдаваемым в форме ЕГЭ (русский язык и математика), а также по предметам, составляющим специфику обучения в российской школе. Все ученики, успешно прошедшие аттестацию, будут допущены к сдаче Единого государственного экзамена наравне со школьниками Российской Федерации.

Подробнее



Финал конкурса по истории

Завершился VII Республиканский конкурс по истории России, посвящённый 50-летию первого полета человека в космос и  300-летию со дня рождения  М.В. Ломоносова. Названы победители финального состязания, состоявшегося в Кишинёвской русской библиотеке им. М.В. Ломоносова.

В рамках конкурса прошла также выставка детских рисунков на тему: "Через тернии к звездам".

Подробнее



Издана программа курса "История, культура и традиции русского народа"

 

Конгрессом русских общин РМ издана впервые разработанная программа курса «История, культура и традиции русского народа» для 5-9 классов, а также рекомендации по тематическому планированию. Презентация долгожданного издания состоялась 5 марта на организованном Русским интеллектуальным центром Республиканском семинаре «Учебная и внеклассная работа по предмету «История, культура и традиции русского народа»». Изданный проект куррикулума передан для обсуждения во все русские школы республики.

Подробнее



Конференция старшеклассников-исследователей русского языка

Шестой год подряд старшеклассники из Молдавии принимают участие в Московской лингвистической конференции «Языкознание для всех». В этом году – впервые – все расходы, связанные с участием в конференции, семерым молдавским «делегатам» оплачивает Фонд «Русский мир». Чтобы выбрать семь лучших проектов, Русский интеллектуальный центр организовал городскую конференцию, на которой профессиональные филологи оценили исследования начинающих лингвистов.

Подробнее



Конкурс по истории России

Традиционный Республиканский конкурс по истории России в 2011 году посвящается 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 300-летию великого русского учёного М.В. Ломоносова. Приглашаем всех учащихся старших классов школ и лицеев Молдовы и Приднестровья принять участие в конкурсе «Слава российской науки: от Ломоносова до Королёва».

Подробнее



Творческий конкурс для старшеклассников

Русский интеллектуальный центр совместно с Ассоциацией русских писателей РМ, Товариществом русских художников "М-АРТ" и Ассоциацией русскоязычных журналистов объявляет конкурс «Молдова – страна Русского мира». В творческом конкурсе могут принять участие юные литераторы, художники, историки, фотографы, журналисты и т.д.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21