Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Республиканский конкурс молодёжных проектов

Приглашаем учащихся лицеев, а также студентов колледжей и вузов Молдавии и Приднестровья принять участие в Республиканском конкурсе молодёжных проектов «Сохраним историю вместе!».

Тематические направления нового конкурса: «Эхо Великой Победы», «Дела давно минувших дней». Участвуя в Конкурсе, можно рассказать о мемориальных объектах, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, или о памятниках более далёкой истории, провести виртуальную экскурсию по школьному или районному музею или рассказать о важных исторических событиях, происходивших в вашем городе или районе, основываясь на документальных источниках, хранящихся в этих музеях.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 17 апреля 2022 г..

 

Подробнее



Конкурс на лучшую эмблему

Конгресс русских общин РМ и Русский интеллектуальный центр приглашают начинающих художников и будущих дизайнеров принять участие в Конкурсе на лучшую эмблему проекта «Сохраним историю вместе». В Конкурсе могут участвовать учащиеся 912 классов школ и лицеев, студенты вузов и колледжей Молдовы и Приднестровья.

Окончание приема работ – 20 марта 2022 года.

Подробнее



Историки Молдовы участвуют в Международном проекте

В Кишинёве в офисе Конгресса русских общин РМ состоялся круглый стол по сохранению исторической памяти, на который были приглашены преподаватели истории из разных районов Молдовы и Приднестровья, которые в 2021 году курировали в своих регионах Республиканский конкурс проектов «Правду о Победе сохраним!»

В рамках заседания были подведены итоги прошедшего года и дан старт новым патриотическим проектам, которые будут реализованы в 2022 году. Победители конкурса «Правду о Победе сохраним!» и их наставники получили дипломы, призы и благодарности как от Конгресса русских общин РМ, так и от российских партнёров международного проекта.

В режиме видеосвязи к работе круглого стола подключились Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии А.Ю. Бельянинов и его заместители, курирующие мемориально-патриотическую работу.

Подробнее



Изменение сроков поступления в вузы РФ

Большинство выпускников из Молдовы, стремящихся получить высшее образование в России, традиционно пользуются возможностью поступить на бесплатное обучение в рамках квот, выделяемых Правительством РФ.   

С 2021 года сроки отборочной компании изменились. Для выпускников 2022 года приём документов для участия в конкурсе на получение квоты завершился 1 декабря 2021 года!

Что ещё могут успеть 12-классники, и к чему надо быть готовым ученикам 10-х и 11-х классов?

 

Подробнее



Приглашает МАДИ

Приглашаем учащихся выпускных классов лицеев Молдовы и Приднестровья, а также студентов колледжей и вузов к участию в Международном интеллектуальном конкурсе «Все дороги ведут в МАДИ!».

Победители конкурса получат право на бесплатное обучение в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), а также гарантированное место в общежитии и стипендию. А стипендии в МАДИ – одни  из самых высоких по Москве!

Для поступающих на I курс – единственное конкурсное испытание – онлайн-тестирования по математике, которое состоится 29 января 2022 г.

 

Подробнее



Международная молодёжная акция в Крыму

Победители Республиканского конкурса молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!», организованного РИЦ, приняли участие в Международной патриотической акции «Наша история – наша Победа!», которую с 2009 года ежегодно проводит Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие началось в Москве с посещения Красной площади и Военно-патриотического парка «Патриот». После чего десант ямальцев и зарубежных соотечественников отправился в Крым, чтобы принять участие в раскопках на месте, где во время Великой Отечественной войны располагалась 365-я зенитная батарея обороны Севастополя.

Подробнее



Приглашает Международный инновационный университет

Международный инновационный университет приглашает выпускников лицеев Молдовы и Приднестровья получить высшее образование в очной или дистанционной форме в городе Сочи.

Имеется бакалавриат, магистратура, аспирантура. Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная. Университет имеет возможность также проводить дистанционное обучение посредством электронных технологий для лиц, имеющих сложности в личном приезде в Университет. 

Подробнее



Итоги Конкурса фото- и видеорепортажей

 

Подведены итоги Республиканского конкурса молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!»

Как коллективные, так и индивидуальные творческие работы подготовили учащиеся из разных районов Молдовы и Приднестровья. 

Жюри и партнёры Конкурса с удовлетворением и даже восхищением отмечают высокий уровень многих работ, особенно – видеорепортажей, которые представлены на отдельном YouTube-канале.

Подробнее



Поступи на бюджет в МИЭТ!

Московский институт электронной техники (НИУ МИЭТ) – ведущий технический вуз России по подготовке специалистов в области IT и электроники, биомедицинских и телекоммуникационных технологий – приглашает выпускников школ и лицеев Молдавии и Приднестровья принять участие в отборочных испытаниях, которые будут проходить в дистанционном формате 22-23 мая 2021 г.

Для участия в конкурсе на бюджетные места необходимо зарегистрироваться до 20 мая 2021 г.

Подробнее



Продление сроков Конкурса фото- и видеорепортажей

 

Вниманию участников  Республиканского конкурса проектов «Правду о Победе сохраним»!

В связи с поздней весной и сложной эпидемиологической ситуацией Оргкомитетом Конкурса принято решение о продлении срока приёма работ до 15 мая 2021 г.

Члены жюри считают неэстетичным снимать мемориальные объекты нашей солнечной Молдовы на фоне голых деревьев. Кроме того, у участников Конкурса будет возможность воспользоваться майскими каникулами для подготовки своих фото и видеорепортажей.

Приглашаем подключиться к участию в этом Международном патриотическом проекте всех, кому небезразлична история нашей страны.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 20
  • 21