Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Олимпиада Санкт-Петербургского университета

Приглашаем учеников русских школ и лицеев Молдавии и Приднестровья принять участие в традиционной Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета, которая в Молдавии проходит с 2013 года при организационной поддержке Русского интеллектуального центра.

В 2019/2020 учебном году Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап проводится дистанционно с 15 октября 2019 г. до 14 января 2020 г. 

Подробнее



Контрольная от МФТИ - для всех возрастов!

Московский физико-технический институт и Русский интеллектуальный центр приглашают школьников и студентов, а также их родителей 16 ноября 2019 года принять участие в международной акции «Выходи решать!»

Участники попробуют свои силы в контрольной по самым сложным предметам школьной программы: физике и математике. При этом для выполнения заданий достаточно знаний на уровне 8 класса средней школы.

Контрольную будет проводить представитель МФТИ, который расскажет о возможностях получения высшего образования в России.

Подробнее



Олимпиада МИЭТ в Кишинёве

23 ноября 2019 г. в Кишинёве состоится Физико-математическая олимпиада МИЭТ.

Победители и призеры Олимпиады получат дополнительные  конкурсные баллы при поступлении в МИЭТ, а также будут допущены к заключительному очному туру Олимпиады «Физтех». Победители и призеры из выпускных классов будут рекомендованы для поступления в МИЭТ по квотам, выделенным для Молдовы.

Регистрация на участие в Физико-математической олимпиаде МИЭТ в Кишинёве открыта до 20 ноября 2019 г.

Подробнее



Олимпиада НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Россотрудничества с 24 по 30 октября 2019 года проведёт очередную, седьмую, Международную олимпиаду молодёжи.

В Республике Молдова Олимпиада пройдёт в  Кишиневе  и  Тирасполе. К участию приглашаются иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, в возрасте до 30 лет.

Победители и призёры Олимпиады, поступающие в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2020 году, смогут претендовать на полную государственную стипендию Правительства РФ (квоту) или гранты, позволяющие снизить стоимость обучения.

Регистрация на участие в Олимпиаде до 14 октября 2019 г.

Подробнее



Волонтёры из Молдовы участвуют в очистке Арктики

В 2019 году по инициативе Конгресса русских общин РМ ребята из Молдовы впервые приняли участие в экологической экспедиции в Арктику.

Волонтёры, представлявшие нашу страну в Арктической экспедиции, делятся своими впечатлениями о пребывании на русском севере и участии в масштабном экологическом проекте.

Подробнее



Завершился Международный молодёжный форум в Болгарии

С 23 по 28 августа 2019г. в Болгарии в 11-й раз прошёл Международный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!» Участниками и волонтёрами Форума стали более 200 молодых людей – представители 22 стран. Среди них были и активисты из Республики Молдова в составе делегации, сформированной Конгрессом русских общин РМ.

Большинство ребят впервые участвовали в столь масштабном международном событии, они не ожидали, что за пять дней получат столько новых знаний, умений и эмоций. Лаборатории и мастер-классы, конкурсы и экспресс-лекции, встречи с российскими знаменитостями и насыщенная культурная программа – заполнили время ребят без остатка.

Подробнее



Юные знатоки истории России вернулись из Артека

Третий год подряд Конгресс русских общин РМ награждает победителей республиканских конкурсов путёвками в лучший в мире лагерь – знаменитый Артек. В этом году юные знатоки российской истории стали участниками международной смены «Наш дом – Земля», на которую в Артек съехались 3470 детей из 76 стран и 79 регионов России.

На Ярмарке национальных культур палатка Молдовы оказалась самой популярной у посетителей; руководство Артека наградило делегацию нашей страны памятным Дипломом - «за вклад в развитие международных фестивальных традиций МДЦ «Артек» и сохранение культурных традиций своего народа».

Подробнее



Вниманию абитуриентов!

Национальный исследовательский университет «МЭИ» приглашает выпускников лицеев Республики Молдова принять участие в отборочных испытаниях, которые будут проходить в Кишинёве 12-13 июля 2019 г.

Один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники и информатики предоставляет возможность поступить на бюджетную форму обучения по 14-ти направлениям подготовки.

Для участия в отборочных испытаниях в Кишинёве необходимо зарегистрироваться до 10 июля 2019 г.

Подробнее



Конференция «Образование в России»

4 мая 2019 г. в Библиотеке русской литературы и культуры им. М.В. Ломоносова  проходила III Республиканская молодёжная конференция «Образование в России».

В программе конференции:

  • презентация российских образовательных программ для соотечественников, проживающих за рубежом;
  • презентация Национального исследовательского университета «МИЭТ»;
  • награждение победителей XI Республиканского многопредметного Турнира.

 



Вниманию выпускников лицеев!

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» приглашает выпускников школ и лицеев Молдавии и Приднестровья принять участие в предварительных отборочных испытаниях, которые будут проходить в Кишинёве 3-4 мая 2019 г. Московский институт электронной техники – ведущий вуз России по подготовке специалистов в области электроники, IT и нанотехнологий, телекоммуникаций.

Регистрация на участие в отборочных испытаниях до 1 мая 2019 г.

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 20
  • 21