Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Как мы провели Лето-2018

Ярким и насыщенным стало прошедшее лето для молодых активистов Конгресса русских общин и победителей различных интеллектуальных и музыкальных конкурсов КРО РМ. Наши юные соотечественники посетили летние школы, международные форумы, фестивали и… знаменитый Артек.

Пятый год подряд молодёжные делегации Конгресса участвуют в Международном Форуме-фестивале в Болгарии, а в Летней физико-математической школе «Phystech.International» победители Многопредметного Турнира РИЦ побывали впервые.

Стартовал новый учебный год. Вместе с ним на новый виток выходит работа КРО РМ с молодёжью. 

Подробнее



Молодёжная конференция «Инженерное образование в России»

13 мая в 13.00 в Русской библиотеке им. М.В. Ломоносова (Кишинёв, бул. Дачия, 4) состоится конференция, посвящённая российскому инженерному образованию.

На конференцию приглашаются победители и призёры X Республиканского многопредметного турнира молодых соотечественников и Олимпиады Открытой русской школы по математике «Будем учиться в России!», а также Олимпиады НИУ МИЭТ, проходившей в Кишинёве в январе 2018 г.

Принять участие в конференции могут все, кого интересует российское образование.

Вы узнаете о перспективах поступления в российские технические вузы и новых российских образовательных проектах для школьников, проживающих за рубежом.



Х Республиканский многопредметный турнир

30 апреля 2018 г. в Кишинёве состоялся Х Республиканский многопредметный турнир молодых соотечественников.

Победители Турнира из невыпускных классов получат гранты на обучение в летних и заочных школах МФТИ. Победители и призёры из выпускных классов получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ «МИЭТ».

В рамках Турнира прошли также Олимпиада НИУ МЭИ по физике и математике для учащихся выпускных классов и Олимпиада «Будем учиться в России!» по математике для учащихся 9-10 классов, желающих бесплатно обучаться в Открытой русской школе по программе «Московский аттестат».

Подведены итоги Многопредметного турнира и  Олимпиады ОРШ.

Награждение победителей - на Молодёжной республиканской конференции «Инженерное образование в России».

 

Подробнее



Республиканское родительское собрание

17 марта 2018 г. в Кишинёве состоится Республиканское родительское собрание, где будет представлена информация о российских образовательных проектах, в которых могут участвовать ваши дети, начиная с 5 класса и до последнего курса вуза. Вы получите актуальную информацию от вузов – партнёров РИЦ и сможете задать любые интересующие вас вопросы. 

В мероприятии принимают участие представители Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Подробнее



«Россия на изломе истории: 1918-1922 гг.»

Традиционный XIV Республиканский конкурс по истории России в 2018 году посвящён трагическим и героическим событиям послереволюционной эпохи, когда в муках рождалось первое Советское государство, а вместе с ним и легендарная Красная Армия, 100-летие которой мы отмечаем в этом году.

Для участия в Республиканском конкурсе по истории России приглашаются учащиеся 7-11 классов лицеев Республики Молдова. Победителей Конкурса ждут грамоты и призы, а также незабываемый отдых в Международном детском центре «Артек».

9 марта 2018 г. состоялся II очный тур конкурса. 

Подробнее



Итоги олимпиады МИЭТ

Подведены итоги Физико-математической олимпиады МИЭТ, которая проходила в Кишинёве 20 января 2018 г.

78 старшеклассников из лицеев Молдовы и Приднестровья приняли участие в состязаниях по математике и физике, и 25 из них вошли в число призёров.

Победители и призеры Олимпиады должны до 19 февраля 2018 г. зарегистрироваться для участия в заключительном туре Олимпиады «Физтех».

Подробнее



Международный конкурс для школьников и педагогов!

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева объявил Международный конкурс научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике «Точка отсчета».

В конкурсе могут принять участие юные физики и конструкторы, художники и фотографы, поэты и журналисты (школьники с 1 по 11 класс или студенты), а также преподаватели (в номинации «Космический урок»).

Подробности об условиях участия и заманчивых призах для победителей на сайте Университета им. академика С.П. Королева.



Международный конкурс Финансового университета

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации приглашает учащихся и выпускников школ и лицеев Молдавии и Приднестровья принять участие в Международном конкурсе для молодёжи.

Победители Конкурса получат право быть зачисленным в Финансовый университет на бюджетную форму обучения.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться до 20 января 2018 г.

Подробнее



Физико-математическая олимпиада МИЭТ

20 января 2018 г. в Кишинёве впервые состоится Физико-математическая олимпиада МИЭТ.

Победители и призеры Олимпиады получат дополнительные конкурсные баллы при поступлении в МИЭТ, а также будут допущены к заключительному очному туру Олимпиады «Физтех». Регистрация на участие в Физико-математической олимпиаде МИЭТ завершена.

20 января в 14.30 в Библиотеке им. М.В. Ломоносова по адресу: бул. Дачия, 4 состоится Презентация образовательных программ Русского интеллектуального центра (РИЦ) и Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Приглашаем на Презентацию участников Олимпиады, их родителей, а также всех заинтересованных лиц. 

Подробнее



Молодёжный клуб приглашает

Молодёжный интеллектуальный клуб приглашает старшеклассников и студентов на заседание, которое состоится 31 октября 2017 г.

Основная тема заседания: "Актуальные уроки новейшей истории". 

Члены клуба обсудят основные проекты на 2017/2018 учебный год, а также  темы занятий и тренингов, которые будут проведены в течение года.

Занятия в клубе бесплатные. 

Заседание 31.10.2017 будет проходить в Библиотеке русской литературы и культуры им. М.В.Ломоносова по адресу: Кишинёв, бул. Дачия, 4.

Начало в 16.00. 



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 20
  • 21