Русский Интеллектуальный Центр
X Многопредметный турнир
Поделиться

Х Республиканский многопредметный турнир

молодых соотечественников

Русский интеллектуальный центр при поддержке Конгресса русских общин РМ проводит для учащихся 9–12 классов русских лицеев Молдавии и Приднестровья 

Х Республиканский Турнир по естественно-научным дисциплинам.

Партнёры Турнира:

  • «Открытая русская школа» (Представительство в Молдавии)
  • Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ);
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
  • Московский политехнический университет.

В 2018 году наш Многопрофильный Турнир становится ещё и «многоцелевым».

В рамках Турнира состоится:

  • Олимпиада Московского энергетического института по физике и математике для учащихся выпускных классов, желающих поступить в НИУ МЭИ в 2018 г.
  • Олимпиада Открытой русской школы «Будем учиться в России!» по математике для учащихся 9-10 классов, желающих бесплатно обучаться по программе «Московский аттестат».

Кроме того:

  • Победители по математике, физике, химии из невыпускных классов получат гранты на обучение в летних и заочных школах при МФТИ (рhystech.academy)
  • Победители и призёры из выпускных классов получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ «МИЭТ» и Московский Политех.

В таблице приведены цели каждой олимпиады для различных категорий участников.

 

Учащиеся 11-12 классов при подготовке к участию в Многопредметном турнире могут ориентироваться на задания VII Турнира.

Для учащихся 9-10 классов задания по всем предметам будут составлены с учётом изученных в школе тем.

 

Если Вы учитесь в выпускном классе и решили принять участие в Олимпиаде МЭИ, в качестве демонстрационных вариантов используйте задания IX Турнира - 7 первых задач варианта по математике и 5 задач варианта по физике, помеченных логотипом МЭИ.

 

Если Вы заканчиваете 9 класс и хотите осенью поступить на дистанционное обучение в Московскую школу №548, участвуйте в Олимпиаде по математике "Будем учиться в России!" При подготовке к ней познакомьтесь с нашими рекомендациями. Учащиеся 10 классов также могут принять участие в этой Олимпиаде и выполнить в следующем году программу 10-11 класса московской школы за 1 год.

 

Турнир состоится 30 апреля 2018 г. Регистрация на участие – до 25 апреля.

 

Внимание!

Х Республиканский многопредметный турнир молодых соотечественников будет проходить по адресу: Кишинёв, ул. Флорилор, 6, Теоретический лицей им. Натальи Георгиу.

Как добраться.

С Ботаники и от цирка можно доехать на маршрутке № 112, остановка «Лицей Георгиу»

С любого района можно доехать до остановки «Центральная типография» и пройти по улице Флорилор пешком 5 минут.

Посмотреть на карте.

 

Расписание.

Регистрация всех участников                 9.30-10.00

Многопредметный Турнир                     10.00-13.00

Олимпиада ОРШ                                   10.00-12.30

Олимпиада МЭИ                                   10.00-14.00

 

Каждый участник должен иметь с собой:

1) тонкую тетрадь в клеточку с простой однотонной обложкой (если вы планируете участвовать в Турнире по нескольким предметам, то должны иметь 1 тетрадь на каждый предмет);

2) ручки с яркой чёрной или синей пастой;

3) участники Турнира по химии должны иметь таблицу Менделеева и таблицу растворимостей;

4) участники Турнира по физике и химии - простой непрогаммируемый калькулятор;

5) участники олимпиады МЭИ должны иметь паспорт и бланки, которые будут высланы на вашу почту, указанную при регистрации.

Участникам разрешается иметь:

1) простой карандаш, резинку, простую линейку без формул;

2) воду, шоколадку.

Со всеми вопросами вы можете обращаться в Оргкомитет по адресу turnir@krorm.ru

Подводим итоги

Жюри подвело итоги Х Республиканского многопредметного турнира молодых соотечественников.

 

Рассказ о Турнире и интервью победителей в репортаже Елены Ванькович

 

По каждому предмету призовые места распределялись в двух возрастных категориях: 11-12 классы и 9-10 классы. Правда, большинсво девятиклассников предпочли участвовать в Олимпиаде по математике Открытой русской школы. 

У всех 9-классников наибольшее затруднение вызвала текстовая задача на движение и уравнение с парамтром. Предлагаем всем познакомиться с  условиями Олимпиады по математике «Будем учиться в России!» и их решениями .

 

По результатам Олимпиады выделены 4 гранта на бесплатное обучение в Открытой русской школе.

Их получили:

    Маранчак Анастасия, лицей им. Штефана чел Маре г. Бельцы

    Лаврененко Эдэль, лицей им. Штефана чел Маре г. Бельцы

    Сырбу Алина, лицей им. Дмитрия Кантемира, Кишинёв

    Мишин Александр, гимназия №1, Рыбница

Поздравляем победителей  Олимпиады и ждём в сентябре в ОРШ с документами!

 

Награждение победителей Турнира и Олимпиады ОРШ состоялось 13 мая 2018 г. на II Республиканской конференции "Инженерное образование в России".

На Конференции шёл разговор о перспективах поступления в российские технические вузы и новых российских образовательных проектах для школьников, проживающих за рубежом. Старшеклассники и их родители узнали о возможности обучаться в Летней школе МФТИ, а также в Физтех-Академии, начиная с 9 класса. Победители Турнира получили гранты Физтеха на обучение.

В рамках конференции состоялось также награждение победителей и призёров Олимпиады Московского института электронной техники и презентация вуза, выделившего призы победителям Турнира.

Спустя две недели стали известны и результаты Олимпиады МЭИ, 11 участников которой  станут студентами этого престижного Московского технического университета.

Поздавляем победителей Турнира!

Призёры Турнира по математике

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Ямбогло Алёна

Комрат

Лицей им. Г.А. Гайдаржи

12

1

Захаров Евгений

Кишинев

Лицей им. Дмитрия Кантемира

11

1

Мунтян Елисавета

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

12

2

Павленко Николай

Кишинев

Лицей им. Дмитрия Кантемира

11

2

Алексеев Сергей

Кишинёв

Лицей им. Н. Милеску-Спэтару

11

3

Кушнерёв Кирилл

Кишинёв

Лицей им. Н. Георгиу

11

3

Патлачук Анастасия

Глодяны

Лицей им. Льва Толстого

11

П

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Кушнир Александр

Кишинёв

Лицей им. Дмитрия Кантемира

10

1

Багдасаров Эльдар

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

2

Фокша Ирина

Бендеры

Теоретический лицей

9

2

Ланецкий Иван

Кишинёв

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

3

Колодеева Ольга

Кагул

Лицей им. Дмитрия Кантемира

10

П

Панаитов Марк

Конгаз

Лицей им. С. Демиреля

10

П

 

 

Призёры Турнира по физике

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Захаров Евгений

Кишинев

Лицей им. Дмитрия Кантемира

11

1

Чулков Егор

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

11

2

Трифан Никита

Кишинёв

Лицей им. Петру Мовилэ

11

П

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Роенко Ольга

Глодяны

Лицей им. Льва Толстого

10

1

Дерменжи Андрей

Кишинёв

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

3

 

 

Призёры Турнира по химии

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Грищенко Петр

Комрат

Лицей им. Д. Карачобана

11

1

Жекова Светлана

Бендеры

Бендерская гимназия №1

11

1

Лаптеакру Аделия

Кишинев

Лицей им. А.С. Пушкина

12

2

Вопилов Александр

Кишинев

Лицей им. Н. Милеску-Спэтару

11

3

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Чурсин Андрей

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

1

Багдасаров Эльдар

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

2

Дерменжи Андрей

Кишинёв

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

2

Кушнир Александр

Кишинёв

Лицей им. Дмитрия Кантемира

10

2

Цымбал Юрий

Бендеры

Теоретический лицей

10

3

Сидельников Дмитрий

Кишинев

Лицей им. Дмитрия Кантемира

10

3

Патраман Мария

Комрат

Лицей им. Г.А. Гайдаржи

10

П

 

 

Призёры Турнира по биологии

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Елистратова Александра

Унгены

Лицей им. А.С. Пушкина

12

2

Пижевская Анна

Дондюшаны

Лицей «Гаудеамус»

11

2

Фырфа Татьяна

Бельцы

Лицей им. А.С. Пушкина

11

3

Сперженко Валерия

Бендеры

Теоретический лицей

11

П

Тануркова Нина

Кишинёв

Лицей им. Дмитрия Кантемира

11

П

Чеботарь Оксана

Бендеры

Теоретический лицей

11

П

 

Фамилия, имя

город

учебное заведение

класс

место

Лазо Владимир

Бендеры

Теоретический лицей

10

2

Ольховски Дарья

Кишинев

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

2

Жосану Дорина

Кишинёв

Лицей им. Н.В. Гоголя

10

3

Ганжа Анна

Кишинев

Лицей им. А.С. Пушкина

10

П

Колодеева Оксана

Кагул

Лицей им. Дмитрия Кантемира

10

П