Русский Интеллектуальный Центр
Новости

Награжление победителей

19 мая в 11.00 в Российском центре науки и культуры (Кишинёв, ул. Александри 141/1) состоится торжественное награждение победителей VIII Республиканского конкурса по истории России и IV Республиканского многопредметного турнира молодых соотечественников.



Многопрофильный Турнир молодых соотечественников

6 мая 2012 года состоится IV Республиканский многопрофильный Турнир молодых российских соотечественников. 

Российский центр науки и культуры в Республике Молдова и Русский интеллектуальный центр приглашают учащихся 9-12 классов русских школ Молдавии и Приднестровья принять участие в интеллектуальных состязаниях поматематике, физике, химии, биологии. 

Опубликован список участников.

Подробнее



Конкурс по истории России

Традиционный Республиканский конкурс по истории России в 2012 году посвящён героическим победам русского народа в борьбе с иностранными захватчиками в 1612 и 1812 году, а также 200-летию присоединения Бессарабии к России. Подведены итоги заочного тура. 

1 апреля 2012 г. в Кишинёве, Кагуле и Единцах состоялся II очный тур конкурса «Русская Земля - Отечество Героев» (1612 и 1812 годы в российской истории). Подведены итоги региональных туров для учащихся лицейских классов и итоги Республиканского конкурса для учащихся гимназических классов. 

Подробнее



Подведены итоги конкурса молодёжных проектов

24 марта 2012 г. в Российском центре науки и культуры прошёл заключительный этап Республиканского конкурса молодёжных проектов «И вечной памятью Двенадцатого года…». 

Все участники финального тура были отмечены призами и грамотами. Пять проектов были отмечены особо. Их авторы станут участниками Международного молодёжного форума в Москве 22-26 апреля 2012 г.

Подробнее



Круглый стол

14 марта 2012 года в Бюро межэтнических отношений Республики Молдова состоялся «круглый стол» на тему: «О предложениях Министерства просвещения РМ по увеличению количества дисциплин, изучаемых в русских школах на молдавском языке».

Встреча была организована по инициативе Конгресса русских общин Республики Молдова. 

Подробнее



Олимпиада Высшей школы экономики

В Кишинёве прошла Межрегиональная олимпиада для школьников и студентов. Победители состязания смогут бесплатно учиться в одном из престижнейших вузов России  – Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Шансы на поступление одинаковы для всех, вне зависимости от того, из какого города приехал абитуриент или какое у него гражданство.  

Подробнее



Kонкурс молодёжных проектов

Российский центр науки и культуры в Республике Молдова и Общественный совет организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Молдова объявляют  конкурс молодёжных проектов «И вечной памятью Двенадцатого года».

Конкурс посвящается 200-летию победы русского народа над армией Наполеона и 200-летию подписания Бухарестского мирного договора.

Победители Конкурса станут участниками Международного молодёжного форума в Москве 22-26 апреля 2012 г.

Подробнее



"Растим юных Ломоносовых"

Под таким названием 19 ноября в городе Бендеры проходила Научно-практическая конференция, собравшая преподавателей различных школьных дисциплин из русских школ Молдавии и Приднестровья.

В день  300-летнего юбилея великого русского учёного-просветителя  М.В. Ломоносова  состоялся серьёзный конструктивный разговор о состоянии и перспективах развития образования на русском языке в Молдавии и Приднестровье. Верность традициям русской школы, заложенным во времена Ломоносова, продемонстрировали на открытых уроках педагоги Бендерского теоретического лицея. Формы и методы работы с одарёнными учащимися обсуждались на "круглых столах", которые проходили  по четырём направлениям: филологическое, физико-математическое, био-химическое и социально-экономическое.

Подробнее



Подведены итоги конкурса для учителей

Подведены итоги конкурса отчётов-презентаций о мероприятиях, проведенных к 50-летию первого полёта человека в космос, для преподавателей «Он сказал: “Поехали!”».

Подробнее



Выдача российских аттестатов

12 июля 2011 г.  в Центре дистанционного образования РИЦ состоялась выдача аттестатов и сертификатов Единого государственного экзамена выпускникам "Открытой русской школы". Большинство ребят, окончивших ОРШ, стали студентами вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Счастливые обладатели аттестатов о среднем образовании с российским гербом на обложке с удовольствием дали инервью корреспонденту газеты "Кишинёвские новости".

 

Подробнее



  • Архив новостей:  
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21